Вероятность заражения гепатит, ВИЧ, сифилис

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, во время посещения стоматолога при удалении нервов, заметила что стоматолог использует одну и тоже маску, не меняя её перед новым пациентом, затем он до неё дотрагивался руками, т. к разговаривал по телефону. После чего не обработав руки снова продолжил лечение, контактируя с мой раной. Есть ли вероятность заразиться гепатитом, ВИЧ или сифилисом в данной ситуации? Дело в том, что кормлю грудью ребёнка, боюсь его заразить теперь. Необходимо ли теперь сдать анализ к этим инфекциям, если да, то через сколько? Большое спасибо заранее Вам.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 28 августа 2019 года

2 ответа

Елена 2019-08-28 14:46
Елена Владимировна, ещё хотела я уточнить. Дело в том, что на маску попадали капли с полости рта у меня, значит и других пациентов тоже. А потом врач грязными руками вставлял насадку в сверлийную установку. Спасибо
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-08-30 19:20
Елена! Все описанные вами действия врача не могут привести к заражению. Вирусы гепатитов и ВИЧ передаются другими более сложными путями. Через маску не передаются. Сифилис передается половым путем. Анализы сдавать вам не нужно. Через бур вы не заразитесь, так сверло чистое и стерильное вставляется для каждого пациента отдельно. Всего доброго.