Заражение гепатитом при порезе

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте,
на днях сильно порезалась грязным ножом, пошла кровь, так как не было антисептика муж бросился ее высасывать из раны, не успела его остановить, я сейчас беременна и очень переживаю из-за всего.
У мужа последнее время замечаю потемнение мочи и осветление кала, не обязательно гепатит (но такие мысли проскакивали). Никак не могу его направить на анализы. Половых контактов не было с момента наступления беременности. Конечно я в итоге его все-таки направлю к врачу, но каков риск передачи гепатита при вышеописанной ситуации?
Заранее спасибо за ответ!
Теги: вероятность заражения гепатитом с при порезе, вероятность заражения гепатитом при порезе, гепатит с через порез
Категория: Инфекционист
Добавлен: 3 мая 2015 года

10 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2015-05-04 15:37
Здравствуйте Надежда! Вы таким способом не заразились гепатитом.
Платная консультация
Надежда 2015-05-07 22:57
Спасибо доктор,
муж сдал сегодня анализы, сам подтвердил что моча слишком темной стала а кал светлый, плюс мне кажется у него белки глаз пожелтели. Результаты будут только 18-го числа (так как сдал в поликлинике).
Никак не могу успокоится, из раны от пореза вышло очень много крови а у мужа ранки могли быть во рту когда он высасывал кровь из моей раны. Боюсь что изведусь, очень переживаю за малютку. Я сейчас на 34 неделе.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2015-05-10 12:03
Надежда! Надо успокоиться. Дождаться результатов. Вероятность заражения минимальная.
Платная консультация
Надежда 2015-05-22 19:54
Добрый день, доктор
Получили анализы на гепатиты, они отрицательные, но при этом печеночные пробы просто зашкаливают
билирубин общий 38 при норме 0,5-20
билирубин прямой 17,8 при норме 0-8,6
АЛТ 284 при норме 5-55
АСТ 187 при норме 5-35
Могут ли эти анализы говорить об инкубационном периоде, когда еще тест на гепатиты отрицателен, или мне успокоится по поводу гепатитов (совсем скоро появится малыш и хочется не переживать за него) и искать причину в другом направлении (за мужа тоже очень тоже переживаю, чувствует он себя очень плохо последнее время).
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2015-05-24 16:18
Надежда! При остром гепатите всегда есть жалобы на ухудшение общего самочувствия. У мужа их нет. При хронических вирусных гепатитах в анализах нашли бы уже вирусы. Анализы у мужа повышены, но не зашкаливают. Нужно уточнить причину повышения анализов. Могут повышаться из-за токсического воздействия (алкоголь, пиво, таблетки), других заболеваний. Если врачи ему не выставили вирусный гепатит и отпустили его домой, то Вам он не опасен. Беременность и вирусный гепатит не является противопоказанием для вынашивания беременности и родов. Так, что успокойтись. А мужем пусть занимаются специалисты.
Платная консультация
Лиза 2017-11-24 20:14
Здравствуйте! Сегодня ходила в салон снимать гель-лак. Мне снимали размягчающим ацетоном и потом пилили непонятно какой пилкой (толстой, колючей), задели кожу у мизинца, немного кровило, но не как при порезе щипчиками, например (приложу фото). Есть риск заразиться гематитом B или С; ВИЧ? Если риск есть, то какой анализ для успокоения сдать в ближайшие сроки (читала что у гематита инкубационный период от 2 недель до полугода) -возможно ли пораньше сделать что-либо?
Заранее спасибо)
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-08-08 19:45
Лиза! При таких действиях, какие были у вас, заразиться вирусами невозможно. Заражение может произойти при использовании грязных в крови колюще-режущих инструментов. Всего доброго.
Платная консультация
Юлия 2019-09-28 22:35
Добрый день. Скажите пожалуйста, ребёнок порезал вскольз палец маникюрными ножницами, промыли ранку мылом выдавили кровь и обработали хлоргекседином. У меня ВГС и ножницы были мои. В использовании давно не были они.
Андрей 2019-10-14 20:28
Здравствуйте,

Был в гостях у родственника, у него гепатита Б, хроническая форма. Стал резать арбуз кухонным ножом, которым родственник всегда пользуется, и порезал палец, Порез глубиной 2 мм.

Рану промыл, обработал спиртовой салфеткой.

Какова вероятность в этом случае заразиться гепатитом Б?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-11-19 12:46
Вероятно врач в отпуске придется подождать
-1