Как не заразить сальмонеллезом

Спрашивает: Кирилл
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, доктор! Являюсь бактерионосителем сальмонеллеза. Сам не болел, видимо организм справился, а бактерии во мне остались. У меня в семье живёт сестра 8 лет, кошка и мама 50 лет.
1. Могу ли я кошку заразить сальмонеллезом, если часто провожу с ней время? А она потом домочадцев?
2. Может ли передастся инфекция моей семье через слюну и чихание?
3. Нужно ли мне выделять для себя отдельную посуду?
Спасибо
Категория: Инфекционист
Добавлен: 10 февраля 2019 года

6 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-02-10 20:35
Кирилл! Вы для животного не опасны. Опасны только для своих близких. Сальмонелла выделяется с калом. Передается фекально-оральным путем. Через грязные руки после туалета, может попасть в рот и произойдет заражение. Вы должны сдать кал на сальмонеллез и чувствительность к антибиотикам и фагам. Лаборатория выдаст название лекарства, которым нужно пройти лечение. После лечения контрольный анализ кала на сальмонеллез -3 раза. При отрицательных ответах вы здоровы и не представляете опасности для своих родных. Всего доброго.
Платная консультация
Кирилл 2019-02-10 20:36
Спасибо большое! А через слюну и чихание передается?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-02-10 20:49
Кирилл! Читайте ответ внимательно, что там написано -сальмонелла живет в кишечнике, находится в кале. Передается через грязные руки после туалета. Причем здесь слюна и чихание. Подумайте сами.
Платная консультация
Кирилл 2019-02-10 20:53
Спасибо большое! Просто я читал в интернете, что нельзя пользоваться общей посудой. Вот уточнил у вас, может быть через слюну передаётся
А если домочадцы и я моем руки после туалета, может ли это свести к минимуму вероятность заражения моей семьи?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-02-10 21:01
Кирилл! Приложите все силы и время для проведения курса лечения. Мытье рук, это мера профилактики. Но, но с вас ответственность не снимается. Чем скорее выздоровеете, тем быстрее снимется напряженная обстановка дома.
Платная консультация
Кирилл 2019-02-10 21:12
Спасибо вам большое!