Несу ли я опасность домочадцам?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, меня вчера вечером укусил еж и прокусил ногтевую пластину и палец, поехали в травмпункт сделали укол от столбняка, начала сразу пить ципролет по указанию врача, а сегодня утром начали делать вакцинацию от бешенства, я хочу узнать на сколько я несу опасность заражения для своей семьи, особенно для мужа(передаётся ли инфекция если она есть через поцелуй)? Если даже ёж был болен поможет ли вакцина? Спасибо!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 13 июля 2017 года

4 ответа

EdPai 2017-07-13 19:17
Эти заболевания не передаются воздушно капельным путем, маловероятно что еж был заражен вообще, но если начали делать прививки то продолжайте их делать.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-07-14 11:53
Елена! Бешенство передается только через слюну больного животного. Человек эту инфекцию не передает. Привитые от столбняка пациенты, не опасны для окружающих. Т. к., что вы не опасны для своих членов семьи.
Платная консультация
Eлена 2017-07-14 12:03
Cпасибо за ответ!