Инфекция передающиеся через кровь

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 67 лет
Здравствуйте, на работе при проведении вв инъекции попала кровь пациентки на мою руку на месте где была не большая ссадина. По своей неосторожности я работала без перчаток. Позже выяснилось, что женщина в течение длительного времени употребляла алкоголь и что билерубин в крови высокий, дежурный врач предположил у нее гепатит. Очень волнует вопрос, могла ли я заразиться, если эта инфекция все же была у нее?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 7 августа 2020 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-08-08 11:21
Алина! От гепатита В вы должны быть привиты. От гепатита С нет вакцины. Вам следует пройти осмотр у врача инфекциониста в поликлинике. Сдать кровь на гепатит С сейчас и через 3 месяца после этой аварии. И еще вам следует обговорить с врачом о ВИЧ инфекции. Вы должны работать для собственной безопасности от заражения кровяными инфекциями, только в перчатках. Прямого пути заражения не бывает, но заражения у мед. Работников могут быть и таким способом. Ни кто в этой профессии от этого не застрахован, если нарушает технику безопасности работы с биологическими жидкостями пациента. Всего доброго.