О заражении вич и гепатитом с

Спрашивает: Юлияxxx
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Здравствуйте, массажист делает массаж ребенку, мы их часто делаем в центрах, ребенок с ДЦП. На дом приглашаем одного и того же, справки я не спрашиваю, т. к. он работал при больнице, сейчас в какой то частной компании, связанной с медициной. Если у ребенка содрана где-то кожа или некровоточащая царапина, может ли массажист заразить его вич или гепатитом с, если предположить, что он сам не знает о своей болезни? Сегодня заметила после массажа у ребенка кожа стерта на пальце, крови нет, говорит щипет. Ну, руками не кровавыми он работал, но, если и у него были царапины, к примеру, могут ли так передаваться эти инфекции?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 10 января 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-01-10 14:42
Юлияxxx! Вы можете не беспокоиться. В вашем случае заражение не произойдет. Вирусы гепатитов и ВИЧ инфекции передаются 4 основными путями: 1. половой, 2. при переливании крови, 3. при использовании грязных игл у потребителей наркотических веществ, 4. в родах от матери ребенку. Всего хорошего.