Инфекции от мышей

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, доктор помогите пожалуйста. Мы живем в селе. И сейчас много работы в огороде. Вчера муж выдернул фасоль, а сегодня пошел его обирать, ночь он лежал на улице. Вполне возможно же по нему могли бегать мыши. Наша дочка(1 годик), осталась с ним пока я пошла за водой ей. Я пришла, а она держит стручок от фасоли и грызет его. Какой риск для нее? Руки после дома вымыли с мылом, ну муж потом еще не один раз ей давал стручки, она их в рот не брала, ну руки периодически тянула в рот. Муж не верит в такие способы заражения и на ее слезы сразу ей эти стручки давал. Есть ли риск для дочки? И возможно но ли заражение чем либо от мышей если вдруг они бегали, оставили свои мочу и кал на стручках? Чем еще можно заразиться в этой ситуации?
а второй вопрос тоже про мышей. Бабушка перебирала картошку, а на скамейку принесла старое пальто. Оно уже давно лежит в сарае, где точно есть мыши. Это пальто пока несла прижимала к себе, потом сидела на нем. А приходя в дом сразу не моется, то есть с одежды же ее которая соприкасалась с этим пальто могут упасть частицы на ковер, на диванах остаться и так далее, дочка ходит, ползает везде, руки, игрушки в рот тянет. Стоит ли бояться? Если бабушка руки после этого моет просто с обычным мылом, этого достаточно или нет? Она же бралась за краны, их как нужно обрабатывать? Очень боюсь этих инфекций от мышей. Помогите пожалуйста
Категория: Инфекционист
Добавлен: 9 сентября 2018 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-09-09 14:34
Татьяна! Заразиться возможно только если проводить уборку в закрытом помещении (сарай, веранда) где за долгое время собралось много помета от мышей на полу, на утвари, на полках. Если проводить уборку без маски и перчаток. То с этой пылью можно получить заражение. Можно получить заражение при непосредственном укусе животным. В вашем случае есть только предположения и нет доказательств прямого воздействия животного или его экскрементов на организм. Поэтому, нет причин для волнения. Предположения, это и есть предположения. Рассматриваются только случаи прямого контакта. А в обычной жизни сохраняются правила личной гигиены. Кушайте только чистыми руками. Храните продукты в недоступных местах для грызунов. Ведите борьбу с ними, при их большом скоплении. Всего доброго.
Платная консультация
Татьяна 2018-09-09 14:59
Спасибо большое за ответ. Вы знаете я еще вспомнила, что это старое пальто потом муж взял у бабушки и отнес обратно, ну руки после этого не мыл, сел дальше работать с фасолью. То есть и эти стручки такими руками давал дочке.
и еще вопрос-то есть грубо говоря даже если бабушка придет домой в этих вещах не будет купаться и дочка к ней пойдет, потрогатет ее одежду, потом руки в рот, да и бабушка то будет у себя в комнате, на кухне, ванной. И везде будут эти частицы с одежды и так далее. Ничего же не должно быть или как быть? Как успокоиться в данных ситуациях?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-09-09 16:34
Татьяна! Проведите влажную уборку в комнате, вынесите на мусор старое пальто. Мойте руки перед едой. Опасности для заражения нет. Мы вам написали условия, при которых действительно может пройти заражение. Всего хорошего.