Стоматолог без перчаток

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, уважаемый доктор! Недавно посетила стоматолога в муниципальной поликлинике- поставили две пломбы. Обратила внимание, что доктор работала без перчаток (руки помыла перед приемом - не уверена, что с мылом. Видела, что мыла, но каким образом - не уверена) Возможен ли в этом случае какой-то риск заражения вирусными гепатитами и ВИЧ? Если да - то через какое время и какие анализы нужно сдать? Заранее благодарю за ответ.
Теги: стоматолог без перчаток лечил зуб
Категория: Инфекционист
Добавлен: 17 мая 2017 года

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-05-18 23:07
Ольга! В данной ситуации, вы представляли опасность для врача. Она во время врачебных манипуляций могла заразиться от вас.
Платная консультация
Ольга 2017-05-18 23:42
Елена Владимировна, спасибо большое за быстрый ответ! К сожалению, в нашей поликлинике - это обычная практика (Я правильно понимаю, что в данной ситуации, для меня, как для пациента, риска заражения подобными инфекциями не было?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-05-21 15:39
Ольга! Для вас не было риска. Врачи стоматологи все работают так, чистыми руками проводят осмотр. Самое главное для пациента, чтобы стакан для полоскания ротовой полости был одноразовый, мед. Инструментарий был подан из стерилизационной после обработки.
Платная консультация
Ольга 2017-05-21 15:49
Спасибо большое за ответ!