Риск заражения ВИЧ при попадании но кожу

Спрашивает: Ира Пескова
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Нет не имеются
Здравствуйте, скажите. Пожалуйста можно ли заразиться ВИЧ если кровь брызнула на кожу, которая была обветренная, шершавая? Кровоточивости не было, спустя минут 5 помыла с антисептическим мылом,
Категория: Инфекционист
Добавлен: 7 января 2019 года

7 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-01-08 09:08
Ира! Таким способом нельзя заразиться вирусом. Эта ситуация не относится к путям заражения. Но, работать нужно всегда в перчатках. Всего доброго.
Платная консультация
Ира Пескова 2019-01-08 10:02
Здравствуйте, Елена даже если были какие то мелкие ранки нц как при обветревании?
Ира Пескова 2019-01-08 10:06
В том то и дело что я работала в перчатках, а рука была обветренна и шуршавая выше, кровь брызнула и я не сразу промыла её, но все таки через 5-10 минут промыла антисептическим мылом
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-01-08 15:11
Ира! Вы конечно должны были поступить по правилам, которые указаны в алгоритме по мероприятиям поведения медицинского работника при аварии с кровью пациента. Такая инструкция есть в каждом манипуляционном кабинете и посту у медицинской сестры. Вы прочтите ее. И если у вас появятся сомнения по своей ситуации, то проходите консультацию у врача инфекциониста в поликлинике Это тоже требует инструкция. Удачи вам.
Платная консультация
Ира Пескова 2019-01-08 16:23
Здравствуйте, так значит в такой ситуации есть риск? Или нет? Но там не было видимых ран
Ира Пескова 2019-01-08 16:32
И не кровоточило не чего, и не щипало при мытье
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-01-08 16:53
Ира! Что мы обсуждаем в интернете, ваш вопрос связан с вашей профессией. Идите на осмотр к своему инфекционисту в поликлинику. Который увидит ваши руки, услышит от вас вашу историю. Вы должны были сделать все по инструкции. А сделали как всегда на "авось". Да, при такой ситуации мала вероятность заражения. Но, инструкции для чего то разрабатывают и учат вас ими пользоваться. Чтобы все выяснить по вашей истории и прийти к логическому концу, эту профессиональную тему нужно обсуждать не в интернете. А со своим врачом инфекционистом. Идите к нему и закончите эту историю. Всего хорошего.