Облизала собака

Спрашивает: Луиза
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, сегодня я шла по улице и меня облизала собака случайно. Я от нервов грызу ногти и были небольшие заусеницы, но без крови и на кисти несколько порезов со вчера, но подзаживших. Собака укусила не именно в том месте, где были раны, но когда мыла руки с мылом может что-то попало. Собака не выглядела агрессивно. Вела себя дружелюбно. Подскажите, нужно ли мне обращаться к врачу и есть ли риск заражения?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 23 октября 2022 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-10-23 18:53
Луиза! Ваша ситуация встречи с животным не вызывает опасения. Вы не могли заразиться от собаки.
Платная консультация
Луиза 2022-10-24 00:41
Спасибо вам за ответ! Я общалась с другим врачом и он сказал, что риск заражения маленький, но есть и нужно сделать курс прививок на всякий случай. Вы думаете, лучше не делать?
Мы просто уезжаем за границу в четверг и я в замешательстве(
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-10-24 10:15
Луиза! Если была "Здравствуйте, сегодня я шла по улице и меня облизала собака случайно. " только эта ситуация, то вакцинация вам не требуется. Если был укус, то вакцинация показана.
Платная консультация
Луиза 2022-10-24 10:17
Спасибо вам! Так и есть.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-10-24 10:19
Луиза! Всего хорошего. Не болейте.