Мыши стоит ли бояться

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, доктор, подскажите, пожалуйста. Опасна ли на наша ситуация? Поехали в гости с ребенком(1 годик). а там попросили помочь с картошкой, перевезти до другого дома. Муж помогал ее грузить, картошка была в мешках, вез в багажнике своей машины. К своей одежде старался не прислонять мешок, ну ведь все равно могло что то с мешка попасть на одежду, руки, ноги. Вода у них только в доме и муж протер руки только влажной салфеткой и все. Отвезли картошку, там снова ее он брал в мешках, ну потом руки мыл ну просто проточной водой под колонкой. А потом он еще 1,5 часа гулял с дочкой, давал ей такими руками есть, пить. Брал на руки, а ведь на руках, на одежде могли быть микробы, опасные частицы. Я боюсь что по этим мешкам могли бегать мыши, крысы, оставить свои экскременты. А потом муж брал мешок и руки то прям с мылом не мыл, брался за все в машине, давал дочке еду, воду. Есть ли риск заразиться для дочки? Мужа? Для нас если мы потом ехали в машине, а ведь до этого он касался такими руками в машине двери и так далее? Заранее спасибо Вам!
Категория: Инфекционист

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-09-14 10:07
Татьяна! В вашей истории отсутствует прямой контакт с животными и его экскрементами -кал и моча. Только предположения. Значит нет и опасности заражения. При таких обстоятельствах, которые были у вас, заражение не происходит. Причин для волнения нет. Всего доброго.
-1