Мыши и страх

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, заражаются ли так? Приехала сестра мужа. Они с ее мужем полезли в погреб набирать картошку. И их ребенок тоже, причем пролез все в этом сарае. Нового пока нет, а в этом по-любому есть мыши. Они потом все сразу пришли домой, мальчик не моя руки, не раздеваясь(штаны, кофточка все в грязи) быстрее по комнатам бежать. Они тоже зашли помыли только руки. А на вещах то тоже пыль, возможно микробы от мышей, еще какие и по диванам и везде. У меня аж сердце кровью обливается, ведут себя так, что типа ну не дома у себя, ну и ладно. А я все боюсь за дочку, ей 1 годик, она все тащит в ротик. Может вообще секундой соску повозить по полу и в рот, а делает это прям на линолеуме. А вдруг в сарае мыши, да и что другое могли притащить в дом.
мыть все даже уже нет желания и сил. Да и что мыть, если грубо говоря это надо менять все, протирать все просто. И успокоиться не могу. Как быть?
Категория: Инфекционист

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-09-16 18:50
Татьяна! В вашей ситуации нет рисков заражения для маленького ребенка. Он не находился в месте хранения картофеля. Не имел контакта с животными, с их экскрементами -кал, моча. А от людей он не мог заразиться. Т. к. они тоже не имели этих контактов. Всего доброго.
Платная консультация
Татьяна 2018-09-16 19:11
Спасибо большое. То есть перемывать кучу игрушек, все поверхности, полы не стоит в экстренном порядке? Потому что игрушки были на полу маленькие играли, везде бегали, играли, а взрослые гости вообще в этих вещах лежали на диванах, кроватях!
Татьяна 2018-09-16 19:43
А вдруг их вещи соприкасались с поверхностями где мыши могли оставить кал и мочу. Такая ситуация опасна для нас?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-09-16 20:50
Татьяна! Прямых доказательств нет контакта с животными и их выделениями. Поэтому, нет причин для паники. Специальной обработки не требуется. Только игрушки детей 1 раз в неделю мыть нужно. Т. к. в воздухе есть стафилококк. Стрептококк.
Платная консультация
Татьяна 2018-09-16 21:37
Спасибо большое. Игрушки мы моем часто. Я имела ввиду что срочно мыть сегодня. Хорошо, спасибо успокоили.