Мыши и их опасность

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, доктор подскажите, есть ли опасность в моей ситуации. Соседка(добрая бабушка) принесла уже очищенные яблоки, чтобы я себе сварила повидло. Принесла в своей миске, я их поставила на кухне, помыла, вырезала сердцевинку, покрутила на мясорубке, сложила все в кастрюлю. Всю посуду помыла с фери. Отходы высыпала в мусорный пакет, а подняв его он порвался и немного жидкости вытекло на пол. Пол помыла просто водой, больше ничем не успела, маленькая дочка уже плакала, захотела кушать.
а вечером муж сказал, что у этой соседки (ходит помочь ей по дому дела) видел мышей в доме. И я просто в ужасе, она же принесла в своей миске, вдруг по миске, по яблокам бегали мыши, а я мыла их, вырезала, брала дочку на руки(дочке 1 годик), посуду только с фери помыла, пол просто водой, а вдруг на пол с отходами яблок попали микробы от мышей. Дочка маленькая, любит на полу играть и на кухне тоже, может секундочкой руки в рот. Теперь не понимаю и не знаю что и чем мне обработать! Волнуюсь ужасно. Ну сейчас не могу пока ничего делать, дочка плачет, не могу уйти.
а если я буду варить это повидло, сколько оно должно вариться чтобы микробы погибли? Помогите пожалуйста, я просто в шоке и очень волнуюсь за дочку, ведь совсем крошка, сколько там маленьким нужно для заражения, капелька одна.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 8 октября 2018 года

2 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-10-09 19:03
Татьяна! В вашей истории полностью отсутствуют факты передачи инфекции мышами. Причин для волнения нет. Миска и яблоки не передают инфекцию. Всего доброго.
Платная консультация
Николай Александрович Иванов 2022-11-13 19:58
Мыши погрызли яблоки в сарае. Можно ли отрезать покусанное, предварительно помыв яблоко, и съесть остальное?