Мышиная лихорадка риски

Спрашивает: Вероника
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, у меня месяц назад в доме завелась мышь, с того момента как заметили через неделю вернули в дом кошку и еще где то через неделю кошка убила эту мышь. Потом я пропылесосила дом робот пылесосом но когда вытряхивала его то не одевала средств защиты. Потом проверка полы с мистер пропер(который безопасен для детей) но за диваном и тумбочкаси я не убирала. Потом заболела ковидом и больше 2 недель не могла наводить уборку. Сегодня когда убирала(так же без средств защиты) то из за тумбочки достала упавший(ещё очень давно) какие то бумажки и тряпочка и когда их убирала от них была пыль которую я возможно вдохнула. Скажите пожалуйста есть ли риск заразиться таким способом мышиной лихорадкой. Так как я и так уже болею ковидом то могу и не понять симптомы. О мышиной лихорадке в нашей местности никогда не слышала(живём в станице)
Категория: Инфекционист
Добавлен: 27 октября 2021 года

29 ответов

Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-10-28 11:25
Здравствуйте!
Риск маловероятен, не переживайте
Платная консультация
Лиза 2021-11-03 16:17
А скажите пожалуйста подойдёт ли для защиты медицинская одноразовая маска или сшитая тканевая многоразовая маска(которую после уборки сразу стирать и сушить в сушильной машине)?
Лиза 2021-11-03 16:32
И еще достаточно ли покупные овощи и фрукты мыть водой из под крана и потом облить кипятком из чайника?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-11-03 18:54
Подойдёт.
Вполне достаточно
Платная консультация
Лиза 2021-11-04 13:45
Здравствуйте, сегодня спала на диване, а там есть щель и у меня попали туда волосы и возможно касались пола. На полу в этом месте увидела засохшее пятно(диван очень тяжёлый и большой, убирать под ним есть возможность только раз в 3-4 месяца) скажите если вдруг это от мыши какую пасность это представляет если волосы этого касались и голову я после этого не помыла?
Лиза 2021-11-04 13:46
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-11-04 15:18
Опасности это не представляет
Платная консультация
Лиза 2021-11-16 20:28
Здравствуйте, скажите пожалуйста не похоже ли это на мышиный помет, кошка пришла вылизываться на кровать и когда я её погладила то к пальцу прилипло это(фото) я просто стряхнула и потом почесала нос и могла вдохнуть. Скажите это не опасно? Не могла ли кошка найти где то под диваном или кроватью мышиный помет? Это не похоже на него?
Лиза 2021-11-16 20:28
Лиза 2021-11-21 21:51
Здравствуйте, в комнате на столе забыла убрать пачку из бод йогурта и сегодня пошла делать дыхательные гимнастика и заметила не сразу что пачка порвался и на столе лежала мышиная какашка. Скажите пожалуйста на сколько опасно что я сидя за этим столом в нескольких сантиметров делала дыхательные упражнения?
Лиза 2021-11-21 21:58
И еще я ложила телефон на этот стол а потом после того как трогала телефон почесала нос внутри.
Лиза 2021-12-07 02:25
А скажите достаточно ли протереть стол и технику влажными салфетками? И сколько вирус мышиной лихорадки может жить в доме? И если в нашей местности за всю жизнь никогда не слышала чтобы кто то болел и вообще о мышиной лихорадке, то нужно ли беспокоиться? (живу в сельской местности)
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-12-07 08:56
Достаточно.
недолго может, 7-10 дней.
не нужно беспокоиться
Платная консультация
Вероника 2021-12-08 16:46
Здравствуйте, скажите пожалуйста это мышиные экскременты? И скажите достаточно ли их убрать салфеткой и протереть именно этот участок на полу влажной салфеткой? Или нужно теперь весь пол мыть? И можно ли находиться в этой комнате? Есть ли риски заболеть это если никогда не слышала о мышиной лихорадка в нашей местности?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-12-08 16:49
Возможно, я не большой специалист по экскрементам мышей.
Вполне достаточно
Платная консультация
Лиза 2021-12-26 05:36
Здравствуйте, я вчера после посещения туалета помыла руки просто водой без мыла и после съела конфету(трогала руками) и только потом вспомнила что помыла руки без мыла. Скажите пожалуйста после одного такого случая есть риск заразиться какими то инфекциями?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-12-26 12:14
Здравствуйте! Риска заражения нет, живите спокойно и не переживайте!
Платная консультация
Лиза 2022-01-28 01:06
Здравствуйте, скажите пожалуйста это плесень или просто какое то пятно? И если я прикасалась до этого пятна руками и волосами(руки потом помыла, а волосы не мыла) скажите не вредно ли это для организма? (ведь волосы прикасаются к телу, глазам)
Лиза 2022-01-28 01:06
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2022-01-28 10:45
Возможно просто пятно. Ничего критичного не произойдет
Платная консультация
Лиза 2022-01-31 14:29
Здравствуйте, скажите пожалуйста если вдруг кошка ходила там где были мыши (их экскременты) а потом сидела на диване или стуле достаточно ли просто протереть мокрой тряпкой (смоченой водой)?
Лиза 2022-02-01 20:07
Здравствуйте, я сегодня случайно уронила на грязный пол где ходят в обуви и очень давно не чистили ковёр таблетку я её сразу подняла и промыла водой из под крана и выпила, скажите пожалуйста это не опасно для здоровья? (таблетка джес)
Лиза 2022-02-01 20:17
И еще вдруг поэтому полу бегали мыши. Теперь очень переживаю
Лиза 2022-02-01 20:35
Таблетка упала примерно где то в эту область
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2022-02-01 21:19
Здравствуйте! Риска заражения нет, живите спокойно и не переживайте!
Платная консультация
Лиза 2022-03-28 16:58
Здравствуйте скажите пожалуйста достаточно ли протереть стол и технику просто влажной тряпкой (смоченой обычной водой) если вдруг там бегали мыши?