Риск токсоплазмоза

Спрашивает: Айгуль
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, последний триместр беременности
Остерегаюсь токсоплазмоза
На днях случилось несколько ситуаций из за которых переживаю
1 съела домашнюю колбасу из грудки курицы
Запекалось 15 минут на 250 градусах и находилась в выключенной духовке. В середине было чуток розовое (
2 старший сын принёс на обуви грязь похожую на фекалий кошки и ходил дома. Следы после него не остались. В этот день не было возможности помыть пол. Боюсь кошка могла заразиться (
Кошка домашняя
3 в гостях у мамы блеввнул их кот на пол. Кот уличный
Я в это место уронила воду в бутылке, выпила. И только потом заметила руки в слизи
А я открывала бутылку и пила таблетки этими руками

Скажите есть ли риск в этих ситуациях? Надо ли сдавать анализ?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 13 августа 2021 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-08-13 19:09
Айгуль! Все ваши ситуации не были связана с наличием путей заражения. Опасности нет. Анализы сдавать не требуется. Боритесь со своей фобией по токсоплазме.
Платная консультация
Регина 2021-08-13 19:10
Простите, от рвоты животного значит нельзя заразиться?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-08-13 19:13
Айгуль! Животные выделяют токсоплазму с фекалиями. Если руки при уборке туалета будут загрязнены этими фекалиями, вы покушаете этими руками, то только так от этого животного возбудитель может попасть к вам в ЖКТ.
Платная консультация
Регина 2021-08-13 19:13
И скажите пожалуйста
Кошка от того что в этой грязной обуви дома ходили (какашки на подошве) точно нет риска для неё? Просто во время беременности проверяла ее, так как скоро малыш появится и тесно с ней контактирую
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-08-13 19:15
Айгуль! По кошке задавайте вопросы вет. Врачу. Мы животных не лечим.