Блевотина кошки

Спрашивает: Аля
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, я в положении 35 недель.
Токсоплазмозом не болела.
Сегодня не заметила рвоту кошки в постели и позавтракала руками которые испачкались
Можно ли заразиться через рвоту? Надо ли сдавать анализ?
Благодарю за ответ
Категория: Инфекционист
Добавлен: 28 июля 2021 года

8 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-07-28 09:13
Аля! Анализы сдавать не нужно. Не забывайте основное правило личной гигиены- мойте руки перед едой и после посещения туалета. Заразиться в этой ситуации вы не могли.
Платная консультация
Регина 2021-07-28 12:39
Значит через рвоту кошки нельзя заразиться? Только через фекалий?

Спасибо огромное за ответ! Жду
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-07-28 13:36
Аля! Да, заражение может идти через фекалии кота, если кот заражен плазмодием.
Платная консультация
Регина 2021-07-28 18:23
Можно ещё задам вопрос,)
Муж иногда в разные руки после лотка протирает в грязную одежду
Если одежду стирать в 30 градусной воде 1 час все это убьёт?
Регина 2021-07-28 18:29
* грязные руки после чистки лотка вытирает на грязную одежду из мойки
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-07-28 21:10
Аля! Руки следует мыть под проточной водой с мылом. Вытирать этого недостаточно. Через одежду заражение не идёт.
Платная консультация
Регина 2021-07-28 21:12
Т е если на одежде останутся остатки фекалии заразиться невозможно?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-08-03 10:01
Здравствуйте! Риска заражения нет, живите спокойно и не переживайте!