Заражение инфекцией от грязных рук

Спрашивает: Полина
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, вчера у меня болело горло и когда я вернулась с работы(я ехала на метро и электричке, держалась за поручни)
Я подошла к зеркалу и потрогала грязными пальцами небо и гланды(нажимала там) совсем забыв о грязных руках
Так же у меня на слизистой щеки слезла кожа из-за ожога и были ранки
Какой шанс заразиться инфекцией или патогенной бактерии от такого единственного случая? И на какие инфекции теперь нужно сдать анализы?
когда вспомнила про грязные руки прополаскала горло раствором перекиси водорода, но сразу после этого поела мед(
Теги: через поручни
Категория: Инфекционист
Добавлен: 1 июля 2018 года

6 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-07-01 10:28
Полина! В вашем случае не было шансов заболеть. Т. к. через кожные покровы грязь с рук не может попасть в ротовую полость, если вы просто прикоснулись к области миндалин. Заразиться есть возможность, если кушать грязными руками. Грязь с рук может с продуктом уже попасть в ротовую полость и продолжить свое распространение по организму. Анализы сдавать не требуется. Всего доброго.
-1
Платная консультация
Полина 2018-07-01 11:09
Я до этого съела хлебец на работе не помыв руки, я работаю кассиром

Какие анализы мне нужно сдать, д деньги же грязные
А я очень спешила и не успела помыть руки
Но там был 1 хлебец
Не полноценный обед
Полина 2018-07-01 12:02
То есть то что я потрогала слизистую щеки с внутренней стороны и миндалины
Не вызовет заражение в этих зонах
И не нужно сдавать посевы из полости рта и зева
Эти бактерии с рук не будут там размножаться?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-07-03 11:42
Полина! Обследования проходить нет надобности, т. к. нет жалоб со стороны ЖКТ. Значит заражение не произошло. Всего хорошего.
Платная консультация
Полина 2018-07-03 12:15
Жалобы это боль в животе, рвота и диарея? Просто у меня есть прямые жалобы к ротоглотке и к прямой кишке
Но я не знаю, насколько ротоглотке относится к жкт
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-07-05 18:28
Полина! Мы вам уже дали утвердительный ответ, что заражение не произошло после того случая, о котором вы нам писали. Удачи вам.