Токсоплазма при уборке горшка

Спрашивает: Ника
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, у меня нет иммунитета к токсоплазмозу lgg- b lgm-. В этом месяце сдавала анализы на токсоплазмоз lgg, отрицателен. Но на днях я меняла горшок кошке (меня не было дома 4 дня). Из-за резкого запаха аж прослезились глаза, и я сразу побежала мыть руки. До этого горшок убирал муж. 1. Возможно заразится токсоплазмозом через дыхательные пути? 2. Через какое время я могу повторно сдать анализ для контроля на lgm и пцр?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 27 марта 2019 года

2 ответа

Ника 2019-03-27 15:47
Не могу понять какой из анализов сдавать: 1. Toxoplasma gondii, антитела IgM это точно буду сдавать. 2. ПЦР. Toxoplasma gondii (кровь, качественное определение) 3. ПЦР. Toxoplasma gondii (у/г соскоб, качественное определение). какой нужно сдать анализ 2 или 3? какой найболее информативный?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-03-27 21:30
Ника! Ничего сдавать не нужно. Заражение через слизистые глаз не происходит. Если кошка больна токсоплазмой, а это можно установить в вет. Лечебнице. То заражение происходит только если возбудитель, который выделяется с мочой и калом попадут с грязными руками в рот. Всего доброго.