Toxoplasma

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, у меня 11-я неделя беременности. Сдала анализы на инфекции. Toxoplasma gondii, антитела lgG более 650 (более или равно 30,0-положительный результат). Toxoplasma gondii, антитела lgM 0,196 (Менее 0,80- отрицательный результат). Что означают эти показатели и насколько это опасно при беременности? Спасибо
Теги: toxoplasma gondii lgg
Категория: Гинеколог
Добавлен: 29 апреля 2016 года

28 ответов

Юлия 2016-04-29 11:37
Добрый день. Очень надеюсь на Ваш ответ, по моей проблеме.
Добрый день, уважаемая Юлия, токсоплазмоз это инфекция, которая присутствует в организме большинства людей в хронической форме. В вашем анализе выявлены иммуноглобулины G к токсоплазме, это означает что вы уже когда-то переболели токсоплазмозом, и у вас остались антитела памяти. Не выявлены иммуноглобулиныM, это значит что инфекционный процесс находится в хронической форме, на данный момент острого процесса у вас нет. При беременности важно, чтобы не было острого процесса, были отрицательны иммуноглобулины M.
Но вам необходимо проверить давность заболевания, дообследоваться, сделать авидность иммуноглобулинов G к токсоплазма. Если выявятся высоко авидные антитела, более 70%, то вас можна будет исключить из группы высокого риска внутриутробного инфицирования. Если выявятся низко авидные антитела, то это значит что вы недавно переболели токсоплазмозом и вам нужна консультация инфекциониста.
С уважением, врач акушер-гинеколог, КасаткинаТА
Платная консультация
Юлия 2016-04-29 11:50
Большое спасибо
Юлия 2016-04-29 12:00
А о чем говорит то, что показатели G очень завышены, более 650. В подобных вопросах встречала 100-200, но не более 650?
Это могут быть признаки реактивации токсоплазмоза, также может быть ваша, индивидуальная особенность иммунитета. Для того, чтобы это исключить, вам необходимо проверить авидность иммуноглобулинов G к токсоплазмозу. Если они будут более 70 %, то это исключает реактивацию и первичное инфекцирование.
Платная консультация
Юлия 2016-05-02 14:13
Здравствуйте, Татьяна Александровна. Я получила результаты анализа на авидность.
Авидность anti-Toxoplasma
gon. IgG
88 %
(60 Индекс авидности аnti-Toxoplasma gondii
IgG высокий. Вероятность недавнего (<4
мес.) первичного инфицирования
Toxoplasma gondii низка.)
Судя по результатам, можно не переживать по поводу высокого показателя IgG более 650?
Теперь вам нужно перездать иммуноглобулины G и M, без авидности через 2-3 недели, посмотреть динамику. Результаты у вас хорошие.
Платная консультация
Юлия 2016-05-02 14:51
Все же несмотря на авидность, есть риски?
Авидность это один из методов контроля. Но есть еще один вариант, контроль в динамике иммуноглобулинов, с интервалом 2-3 недели. Можна престраховаться и сделать еще иммуноглобулины в динамике.
Платная консультация
Юлия 2016-05-11 18:52
Здравствуйте, Татьяна Александровна! Я теперь с вопросом о первом скрининге. УЗИ в норме, только ХГЧ занижен 0,26 Мом, PAPP-A 0,98 Мом. Что означают данные результаты?
Добрый день, у какие показатели узи плода, соответствует ли плод гестационному возрасту?
Платная консультация
Юлия 2016-05-11 19:13
Прикрепляю изображение результатов.
Юлия 2016-05-11 19:14
Юлия 2016-05-11 19:15
По календарю в день узи было 12 нед и 6 дней. А по УЗИ поставили 12 нед. Ровно
Я не могу понять, по каким критериям по узи в диагнозе написали угроза самопроизвольного аборта?
Платная консультация
Юлия 2016-05-11 19:18
Тонус повышен.
Хгч немного снижен, это может быть за счет нарушения кровотока в сосудах хориона при повышении тонуса матки. Как часто у вас возникает тонус матки?
Платная консультация
Юлия 2016-05-11 19:19
Узист сказала, ты не волнуйся, из-за тонуса я должна так написать. Назначили Магне В6 на месяц и свечи с Папаверином на 7 дней
Юлия 2016-05-11 19:24
Я тонус не ощущаю, живот не тянет. Это вот только по УЗИ поставили первый раз
Тогда ничего страшного, если вы не ощущаете периодически возникающих болей внизу живота, тяжести, то ничего страшного, принимайте вибуркол ректально, 2 раза в день, 5 дней также вместе с вибурколом можна пропить утрожестан по 200 мг на ночь, 10 дней и Магне Б6 по 1 т.2 раза в день, 14 дней. Витамины комплексные, лучше витрум преналал форте по 1 капсуле 1 р. в День.
Платная консультация
Юлия 2016-05-11 19:35
Значит по поводу ХГЧ не стоит волноваться? Скорее всего это из-за тонуса?
Огромное Вам спасибо за ответы!
Если по узи все хорошо, то ничего страшного, с профилактической целью принимайте препараты, указанные выше.
Платная консультация
Елена 2017-02-24 14:48
Здравствуйте, готовлюсь к ЭКО и врач направила сдать анализы на ифа токсоплазм lgG и герпес 1,2 типа, пришли результаты. Герпес 1 тип положительный, 2 тип отрицательный. Герпесом никогда в жизни не болела. Токсоплазма lgG 4,5, при положительном результате 3. Что значат эти результаты анализов. Заранее благодарна.
Добрый день, эти анализы означают что вы уже болели этой инфекциией. Беременеть в этом случае можно, поскольку эти иммуноглобулины говорят о наличии иммунитета к этой инфекции, на плод она уже не сможет негативно воздействовать
Платная консультация
Елена 2017-02-24 16:51
Спасибо большое, успокоили.