Положительный анализ на токсоплазмоз

Спрашивает: наталья
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйте,
в 2008 году сдавала анализы:
IgG-40, igM-отриц.
в 2015 году результаты:
IgG_42, igM-положительный, тест на авидность igG-70%.
Симптомы: увеличение и болят лимфоузлы подмышками, паховые, подколенями, болят глаза, были сильные боли в груди и трудно было дышать.
плохое состояние в 2015 году уже около 2 месяцев.
Подскажите, бывает ли смена igM и с чем это связано.
Надо ли срочно лечиться и как?
Спасибо.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 31 августа 2015 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2015-09-01 19:01
Наталья! Чтобы выставить диагноз Токсоплазмоз, надо подтвердить наличие токсоплазмы в организме. Для этого сдайте ПЦР Токсоплазма. Сдайте биохимию крови. Сделайте УЗИ. Запланируйте посещение инфекциониста. Если эти все обследования подтвердят диагноз Токсоплазмоз, то специалист назначит Вам лечение.
Платная консультация
наталья 2015-09-04 00:36
Спасибо за быстрый ответ. Попала к врачу инфекционисту, сказал сдать Пцр крови. Результат отрицательно. Врач сказал что я никогда не болела токсоплазмозом судя по Пцр. Я совсем запуталась, мои симптомы: лимфоденопатия, выпадение волос, сейчас сильно болят глаза, боль в груди, иногда головные боли, болят ноги и мышцы. У меня похожее состояние было в 2007 году, делала дополнительно МРТ головного мозга, в заключении -патологические очаги в обоих полушариях головного мозга. В 2007 году была временная потеря памяти и зрения на правый глаз. Энцифалопатия. Вопрос: возможно ли таких лабораторных анализах хроническое обострение токсоплазмы или ПЦР отрицательный 100% говорит об отсутствии данного заболевания? Источник: /news/polozhitelnyy_analiz_na_toksopl azmoz/2015-8-31-103144#answer_186710
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2015-09-04 22:52
Наталья! Отрицательный ответ ПЦР на Токсоплазмоз подтверждает отсутствие возбудителя в организме на момент обследования. При токсоплазмозе всегда увеличены печень, селезенка. Всегда повышается температура тела до 37.2-37.5 к вечеру. Надо сдать повторно анализ на токсоплазмоз методом ИФА. Разница между первой сдачей анализа и второй должна быть 2 недели.
Платная консультация
Наталья 2015-09-30 18:40
Добрый вечер!
По рекомендации врача, сдала повторные анализы ровно через месяц.
Напомню:
в 2008 году сдавала анализы: IgG=40, igM-отриц.
в 2015 году результаты:
август
IgG =42 Ед/мл, igM-положительный, тест на авидность igG =74%.
сентябрь
IgG =44.8 Ед/мл, igM-положительный, тест на авидность igG =60%.
На работе направляют в длительную командировку, не успеваю попасть к врачу. Помогите расшифровать анализы.
Заранее спасибо.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2015-10-02 15:55
Наталья! Метод ИФА показал набор антител и Авидность, которые должны быть при завершении инфекционного процесса. Т. е., когда возбудитель устранен иммунной системой. Что доказывает реакция ПЦР -отсутствие возбудителя. У всех пациентов у которых иммунная система в порядке(кроме ВИЧ инфицированных) организм без лечения освобождается от токсоплазмы. Нет возбудителя. Лечение не проводится.