Антитела к токсоплазмозу

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, сдала анализ на токсоплазмоз (серология). IgG 0.1 (меньше 1,0 - антитела не обнаружены), IgM - коэффициент позитивный 0.2 (меньше 0,8 - антитела не обнаружены). Но сдавала этот же анализ ранее (пару месяцев назад) в двух других лабораториях, IgG был также 0,1, а IgM отрицательный. Можно ли подозревать, что раз есть антитела IgM даже в таком малом количестве, то есть вероятность заражения, ведь раньше было вообще отрицательно? У меня сейчас 38 недель беременности, опасно ли это на моем сроке и во время родов для ребенка, и что я могу сделать? Спасибо!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 10 июля 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-07-11 12:50
Виктория! Подозрение на заражение токсоплазмой есть только при положительной реакции анализа крови методом ПЦР на токсоплазму. И при выявлении антител класса М в положительном значении тест системы. Если показатель выявленных антител находится в отрицательном значении тест системы, то результат считается отрицательным. Всего доброго.