Токсоплазмоз при планировании

Спрашивает: Юля
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте!
Муж (24 года) сдал спермограмму, в которой выявились отклонения от нормы (в частности, бактерии). Уролог диагностировал воспаление простаты. По результатам назначенных урологом анализов выявили Toxoplasma gondii, антитела IgG 650 MO/мл (Меньше 1.0 - негативный результат, От 1.0 до 30.0 - сомнительный результат, Больше или равно 30.0 - позитивный результат).
Сказали и мне сдать анализы - Toxoplasma gondii, антитела IgG 216.1 MO/мл (Меньше 1.0 - негативный результат, От 1.0 до 30.0 - сомнительный результат, Больше или равно 30.0 - позитивный результат).
Назначено лечение:
Роксигексал
Сульфадимезин
Флуконазол
Альфарекин
Попыталась разобраться в вопросе и запуталась окончательно. Наличие Антител IgG означает, что болезнь была в организме, но уже побеждена? То есть не требует лечения? Или при таких высоких показателях лечение все же нужно? Мы больше года планируем забеременеть и безрезультатно. Может ли быть причина в наличии Токсоплазмы?
Заранее спасибо за ответ!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 13 февраля 2016 года

2 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-02-14 00:10
Юля! Диагноз токсоплазмоз должен выставить инфекционист на основании осмотра, наличия жалоб по этой инфекции, обследовании органов брюшной полости методом УЗИ, наличии антител класса М и G, и положительном ответе метода ПЦР на Токсоплазму. Если всего этого нет, то невозможно по одним только антителам классаG говорить об этом заболевании. Нет установленного диагноза, не проводится лечение.
Платная консультация
Юля 2016-02-14 00:39
Спасибо за подробный ответ! Будем обследоваться дальше.