Расшифровка анализов на токсоплазмоз

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, я беременна, в женской консультации не назначали анализ на токсоплазмоз. Сдала сама на первый раз только на 31 неделе. Помогите, пожалуйста, расшифровать результат.
anti-Toxoplasma gondii IgM - отрицат.
anti-Toxoplasma gondii IgG - 11,2 ед/мл (комментарий: меньше 1,6 ед/мл - отрицательно, 1,6-2,9 - сомнительно, больше 3,0 ед/мл - положительно).
Категория: Инфекционист
Добавлен: 19 ноября 2020 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-11-19 18:42
Ольга! ИФА выявила защитные антитела от токсоплазмы. Вы этой инфекцией переболели в прошлом. У вас защитный иммунитет. Всего доброго
Платная консультация
Ольга 2020-11-21 13:12
Благодарю за ответ! Подскажите, а могла ли я им болеть в первом триместре? Ведь до 31 недели этот анализ я не сдавала, первый раз сдала только в 3 триместре (узнала про него, решила на всякий случай провериться), гинеколог ничего про этот анализ не говорил, в женской консультации его не брали. Очень переживаю!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-11-21 14:12
Ольга! По этим данным дается только один ответ -вы здоровы и переболели этим паразитом в прошлом времени.
Платная консультация
Ольга 2020-11-24 13:44
Хорошо. Спасибо Вам большое! Значит, тест на авидность мне сдавать не нужно?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-11-24 13:46
Ольга! Мы не можем вам отменить рекомендации вашего врача. Но, есть правило, Авидность антител G сдается только в случае, если в анализе есть антитела М и G.