Риски Токсоплазмоза при беременности

Спрашивает: Нина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, Елена Владимировна.
Извините за глупые вопросы. Беременность 15 недель. Антител к токсоплазмозу нет, сдавала в конце июля 2021г.
У нас кот и кошка домашние (сырое мясо не даём, выходят максимум на веранду. Кошка зимой 2021г поймала мышку)
Сегодня гладила и кошку и кота (у кота шесть немного влажная была после умывания). Руки помыть забыла и этой рукой, которой гладила животных держала хлеб, колбасу и ела. Скажите пожалуйста, могла ли я заразится токсоплазм в описанной ситуации выше?
Спасибо большое
Категория: Инфекционист
Добавлен: 5 сентября 2021 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-09-05 20:14
Нина! Есть правила личной гигиены, которым учат всех детей взрослые -мойте руки перед едой и после посещения туалета. Вы при своей ситуации не могли заразиться токсоплазмой. Она не передается при поглаживании животных.