Могло ли произойти заражение токсоплазмозом?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Хронический гастрит
Здравствуйте, у меня такой вопрос. У меня не было выявлено антител к токсоплазмозу на этапе планирования беременности. Сейчас беременность 20 недель. Так случилось, что вынуждена была на ночь приютить котенка с улицы. Принесла домой его в руках, а дальше в течение всего времени старалась контактировать с ним только в перчатках и мыть руки с мылом, обрабатывать мирамистином. С фекалиями контакта не было (он сходил в туалет только по-маленькому, простите за подробности, но горшок я не трогала). К лицу не подносила его, общалась на расстоянии вытянутой руки. На следующее утро заметила ощущение першения в горле, к вечеру появился насморк со слизистым отделяемым. Теперь очень переживаю. Скажите, пожалуйста, могло ли произойти заражение токсоплазмой просто от прикосновений к котенку и (возможно) случайного прикосновения потом к лицу (может, поправила волосы и т. п.,но точно не употребляла пищу немытыми руками), или может от вдыхания цист во время общения с котенком? И могут ли так быстро появиться симптомы(на следующий день)? Или это совпадение и, возможно, переохладилась? Помогите, пожалуйста, я в панике. Заранее благодарю за ответ.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 25 октября 2019 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-10-26 15:48
Елена! В ваших условиях заражения не было. Если животное заражено этим паразитом, то заражение происходит после уборки туалета -испражнений животного. Только грязные руки с остатками испражнений животного должны попасть в рот, а потом в ЖКТ. На данный момент у вас нет данных за заражение токсоплазмой. Всего доброго.
Платная консультация
Елена 2019-10-26 22:02
Спасибо Вам большое!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-10-27 11:00
Елена! Пожалуйста. Всего хорошего.