Токсоплазмоз через грязь

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, готовила на кухне, нужны были специи. Встала на стул тапками домашними, потом забыла стул протереть и сидела на нем. Потом в этой же одежде лежала на кровати. На стуле было немного пыли или грязи, я потом уже протирала. Скажите пожалуйста, если ли риск заражения токсоплазмозом? Очень переживаю, антител нет, беременна. Попахивает психозом, понимаю это.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 28 октября 2020 года

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-10-29 11:27
Елена! Нет, в такой ситуации заразиться нельзя. Всего доброго.
Платная консультация
Елена 2020-10-29 11:33
Спасибо за ответ! Подскажите пожалуйста, дапде если крупинки или грязь какая-то попала на постельное белье и в рот? Я распереживалась, тк потом на слуле сидела, а когда протирала, то увидела песок, пвль какую-то. Понимаю, что попахивает психозом, но очень переживаю. Обычно очень слежу за гигиеной.
Правда ли, что токсоплазма не устойчивая во внешней среде? И заражение происходит при употреблении сырого мяса, овощей с землёй, уборке кошачьего туалета?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-10-29 12:00
Елена! Возможно заразиться от домашней кошки, если она заражена токсоплазмой. При уборке туалета, через грязные руки. При употреблении воды из неизвестного источника. При пробовании мясного фарша. Немытых овощей из грядок с дачного участка. Ваша ситуация не может привести к заражению. Ведь эта ситуация у вас была и до беременности. Человек не меняет свои привычки при наступлении беременности. Вы это значит делали и раньше. И ничего не боялись. Не следует бояться и сейчас. Немного анализируйте ситуацию и не впадайте в панику по всякому пустяку. Удачи вам.
Платная консультация
Елена 2020-10-29 12:43
Спасибо!