Возможно ли заражение токсоплазмозом?

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, в интернете столько информации о токсоплазмозе, что страшно жить. Нужна Ваша консультация, беременность 17 недель, антител нет к токсоплазмозу. Работала в саду, сильно поцарапала ногу до крови об нижние ветки дерева, возможно заражение если земля попала в рану? У нас 2 кошки по 7 лет, которые сейчас живут на улице и в бане, в дом не пускаем. Так же волнует вопрос, достаточно просто мыть овощи и фрукты проточной водой или обязательно ошпаривать кипятком? Какие меры профилактики соблюдать, беременность очень долгожданная.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 29 июля 2016 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-07-29 11:18
Дарья! Любую рану нужно промывать под проточной водой с хозяйственным мылом, а затем обрабатывать йодом, зеленкой. Вечное правило: мойте руки перед едой, кушайте чистые овощи и фрукты. Токсоплазмоз по воздуху не летает. Только может попасть в рот.
Платная консультация
Дарья 2016-07-29 11:28
Спасибо за ответ, понимаю что Вас замучили подобными вопросами. Данные правила соблюдаю. Когда не знаешь про заболевание, ищешь информацию в интернете, и информация иногда не достоверна. Я так поняла что через царапину заразится нельзя? Иногда протираю руки на улице антибактериальными салфетками, от них есть толк?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-07-29 13:12
Дарья! Вам нужно работать в перчатках. Руки можно протирать влажными антибактериальными салфетками.
Платная консультация
Дарья 2016-07-29 13:17
Спасибо большое. Анализ ПЦР на токсоплазмоз через неделю информативен?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-07-29 13:25
Дарья! Анализ на ПЦР можно сдавать в любой период времени.