Можно ли заразиться токсоплазмозом через рану

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте!
Я беременна и у меня нет антител к
токсоплазмозу.
От частого мытья рук у меня сильно сохнет кожа, а затем она лопается и появляются трещины. Можно ли заразиться токсоплазмозом через эти трещины при мытье посуды, например, если вся посуда, контактировавшая с сырым мясом, перед мытьем замачивается в кипятке на несколько минут? А так же, можно ли мыть этой же губкой другую посуду?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 30 декабря 2019 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-12-30 17:21
Анна! Заразиться возможно только, если возбудитель токсоплазмоза попадает в рот в сырым фаршем, грязными овощами, сырой водой из грязного источника, с грязными руками после работы на земельным участке. Ваша ситуация никогда не приведет к заражению. Мойте посуду всегда под проточной водой. Часто меняйте губки для мытья посуды. Всего доброго.
Платная консультация
Анна 2019-12-31 09:17
Подскажите ещё, пожалуйста, мне вместе с ветром в рот попала то от земля, то ли песок (я разговаривала на улице, начался ветер, я сразу замолчала, но потом почувствовала легкий скрип на зубах). Большая ли вероятность заразиться? У нас много бродячих кошек во дворе. Я так переживаю. Заранее благодарю вас за ответ
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-11-18 18:31
Таким образом заразится очень сложно.