Чем можно заразиться от губки для мытья душа и туалета?

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, произошла такая странная и ужасная ситуация, не знаю что и делать теперь.
Муж случайно помыл посуду губкой, которой я до этого душ и возможно туалет мыла, не помню точно про туалет.
И я не заметила этого сразу и мы пользовались посудой этой.
Губка на выброс лежала рядом с раковиной, не успела выкинуть.
Что теперь делать и чего бояться? Чем можно в таком случае заразиться?
И что с посудой делать, как продезинфицировать ее или лучше выкинуть?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 11 декабря 2017 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-12-12 11:00
Марина! Самое простое заражение могло быть кишечной палочкой. Т. к. губкой обрабатывалась туалетная комната, душ. Но, если учесть, что мытье посуды проводилось под проточной водой и с моющим средством, то конечно заражение не произошло. Посуду промойте новой губкой под проточной горячей водой с моющим дезинцифирующим средством. Всего хорошего.
Платная консультация
Алёна Шумакова 2017-12-12 11:10
Здравствуйте, то есть если я прокипятила столовые приборы, а посуду ошпарила кипятком, а потом помыла тщательно аосом, то все нормально?
Или аос не подойдет?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-12-20 17:35
Алёна Шумакова! Вы все сделали правильно. Все будут здоровы. Удачи вам.