Токсоплазмоз страшно

Спрашивает: Оля
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, очень боюсь заразиться токсоплазмозом. Беременность 27 недель. Антител нет. Каждый месяц сдаю на антитела (С ума уже схожу (
Вышла в отпуск и еду к родителям в деревню. Они год назад завели котёнка. Теперь этот кот ловит всю живность, гуляет на улице и возвращается домой покушать или поспать. Все гладят, трогают его. Мама тоже гладит, а потом готовит кушать.

1Могу ли я так заразиться через еду?
2 Кот постоянно лежит на диванчике где мы сидим и едим Могу ли потрогать этот диван и этими руками есть?
3 Ещё мама работает на грядке без перчаток и руки остаются грязными после мытья. Готовит еду этими руками. Я могу заразиться?
4 С грядки овощи и фрукты мама просто ополаскивает под водой. Надо наверное с мылом и тщательно?
5 Если кот спит со мной в одной постели. Могу заразиться?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 25 июня 2021 года

12 ответов

Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-06-25 22:29
Здравствуйте.
  1. Крайне маловероятно
  2. Можете, но едите вы ведь не постоянно, поэтому перед едой нужно мыть руки.
  3. Крайне маловероятно, всё таки грязь она смывает.
  4. Можно просто проточной водой или тогда лучше с мылом.
  5. Риска нет.
Платная консультация
Регина 2021-06-25 22:36
2 вопрос уточнить хочу
Т е на диван если упал хлебушек, я подниму и съем не заражусь?
Надо ли мне продолжать сдавать на токсоплазмоз? Боюсь, если завожусь упустить момент когда можно лечить Или будут какие то симптомы? Если сдавать то джи и м? Или м достаточно будет?

Спасибо за такой быстрый ответ! Очень быстро!
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-06-25 22:41
Конечно не заразитесь, не переживайте.
Сдайте последний раз через пару месяцев и можно успокоиться.
Симптомов может не быть.
Нужно оба класса антител
Платная консультация
Регина 2021-06-26 21:57
Здравствуйте! Хочу ещё спросить насчёт молочных продуктов
Купила ряженку вкусняев в составе цельное молоко и и д
Можно ли употреблять если не пастеризованное?
Регина 2021-06-26 22:51
Спасибо, что отвечаете на все вопросы!
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-06-27 09:51
Можно, там заводская обработка, ничего плохого не выживает.
Платная консультация
Регина 2021-06-28 19:07
Здравствуйте! Что бы я делала без вас! Спасибо вам огромное!
У меня опять волнения насчёт этой болезни (токсоплазмоз)
1Скажите когда я мою фрукты, картошку или обувь щеткой, полы брызги воды могут заразить?
2 или немытые руки другими членами семьи когда кушаешь из одной посуды например нарезки овощей или арбуз несут риск?

Спасибо вам большое за ответ! Уже стыдно и задевать вопросы такие (просто страшно за ребёночка
Регина 2021-06-30 22:59
Здравствуйте!
1Чем мыть лучше фрукты и овощи? Зашла соседка - она терапевт. Говорит, что синергетиком мыть вредно, мой хоз мылом 72% и ещё говорит что бы я не парилась насчёт токсоплазмоза, что обычно болеют дети и что можно кушать сырые деревенские яйца. Что скажете?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-07-01 09:20
Чем угодно, главное хорошо смывать водой
Платная консультация
Регина 2021-07-21 13:07
Здравствуйте! Нужно ли мыть горох которая растёт в огороде?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-07-22 09:59
Сполосните если он лежит на земле