Токсоплазмоз через пыль и грязь

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, вопрос такой. Гуляла по улице и разговаривала по телефону, лицо и губы задело ветка с листьями (все грязные около трассы), соответственно пыль и грязь с этих лисмтье попали в рот.
И ещё, привезли овощи с дачи (с грядки), я их перебирала, потом забыла помыть руки и легла в постель, прижималась ртом к постельном белью, губы потом облизывала, пила воду после пробуждения, только потом вспомнила, что не вымыла лицо и рот! Опасно ли заражение токсоплазмозом? Беременна антител нет.
Начиталась всяких ужасов.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 1 сентября 2020 года

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-09-01 19:53
Елена! В этой ситуации не было ситуации, которая могла вас привести к заражению. Боритесь со своими фобиями. Нет так просто возможно заразиться чем нибудь. Для этого должны быть особенные условия и пути заражения. У вас этого не было. Всего доброго.
Платная консультация
Елена 2020-09-01 20:10
Спасибо! Просто, овощи были в земле, а я не помыла руки, вот и переживаю. То есть, рисков нет?
И ещё вопрос, при случайном попадании крупинок земли с грядки (с овощами например) есть ли риск заражения или должно быть много возбудитель?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-09-02 17:10
Елена! Овощи должны расти в земле. Могут на себе содержать остатки почвы. Но, все знают, что перед едой следует мыть руки. Овощи кушать после мытья. В почве могут быть возбудители инфекционных заболеваний и паразитов. Но, есть особые условия для заражения. Они не всегда существуют в каждом случае. Прекратите переживать по всяким пустякам и не забывайте соблюдать элементарные правила гигиены. Элементарные правила объясняются нам с самых ранних лет жизни.
Платная консультация
Елена 2020-09-02 17:15
Спасибо!