Возможен ли ботулизм

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте,. Подскажите пожалуйста возможно ли заражение ботулизмом если споры или вегетативная форма попадёт в кувшин с питьевой водой? Будет ли бактерия выделять токсин в таких условиях? И достаточно ли просто вымыть посуду в которой могла быть бактерия?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 6 сентября 2019 года

21 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-09-06 22:47
Виктория! Водный путь заражения ботулизмом не существует. Всего доброго.
Платная консультация
Елена 2019-09-07 07:38
Спасибо. А вообще достаточно помыть посуду в которой была земля что бы удалить споры? И губку которой мыли эту посуду ее можно просто промыть под водой что бы смыть возможно попавшие споры?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-09-07 21:53
Елена! Посуду мойте под проточной водой с раствором для мытья посуды с содержанием дез. Средства. Губку нужно выбросить. Заменить на новую. Удачи вам.
Платная консультация
Елена 2019-09-08 08:53
Спасибо. Ещё подскажите пожалуйста, возможно заражение если понюхать эту губку с близкого расстояния когда она ещё влажная? Она конечно уже раз 20 была промыта во всяких средствах но вдруг остались споры, могли они попасть в лёгкие?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-09-08 09:16
Елена! Споры не заражают аэрогенным способом. Губка самое грязное место на кухне, где собираются все возбудители кишечных инфекций. Ее нужно не замачивать, а очень часто менять на новую.
Платная консультация
Елена 2019-09-08 09:33
Спасибо. А то В интернете написано что можно заразиться через дыхательные пути и я напугалась.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-09-08 09:59
Елена! Пожалуйста. Всего хорошего.
Платная консультация
Елена 2019-09-09 11:51
Елена Владимировна, подскажите пожалуйста достаточно ли протереть кухонную столешницу влажной тряпкой что бы удалить возможно попавшие на неё споры? Стол испачкался землёй после овощей.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-09-09 12:09
Мария! Всегда поверхности протирайте с моющим и и дезинфицирующим веществом.
Платная консультация
Елена 2019-09-09 12:24
Поняла. А ещё подскажите, если споры попадут внутрь торта или пряника в них может развиться ботулизм? К примеру если делать крем в миске в которой до мытья были грязные овощи. Ведь внутри этих продуктов вроде нет кислорода
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-09-09 13:32
Мария! Развитие возбудителя ботулизма возможно только в условиях отсутствия воздуха, это консервы, консервация. В остальных условиях возбудитель не выделяет ботулотоксин.
Платная консультация
Елена 2019-09-09 14:33
Спасибо. А в пыли что летит с дороги на балконе могут содержаться споры?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-09-09 17:29
Мария! Нет, такой вариант не бывает, доставки спор с пылью на балкон.
Платная консультация
Елена 2019-09-09 17:48
То есть споры содержать может только земля в которой выращивают овощи, фрукты и грибы?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-09-09 18:17
Мария! Споры живут в почве, там где пасутся травоядные животные (они являются резервуаром возбудителя) и реже резервуаром бывает холоднокровные (рыбы, моллюски, ракообразные) поглощающие споры с водой.
Платная консультация
Елена 2019-09-11 13:56
Елена Владимировна. Можно уточнить у вас, пряник покрытый толстым слоем глазури из сахарной пудры и белка, может ли возникнуть ботулотоксин в этой глазури или в месте соединения пряника с глазурью при наличии спор в этой глазури или поверхности пряника? Глазурь твёрдая, как карамель, слой 5 мм. Получается внутри глазури воздуха нет, вряд ли он может пройти через неё. Или достаточно воздуха из окружающей среды для препятствия токсина? Подскажите пожалуйста.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-09-11 22:38
Мария! Прочтите внимательно информацию для вас от инфекциониста выше от 2019-09-09 13: 32. там указано, где развивается ботулизм. Пряники к ним не относятся.
Платная консультация
Елена 2019-09-12 06:56
Спасибо. Просто недопоняла. Ещё можно последний вопрос, делала пирог с морковью и пекла его в форме накрытой сверху фольгой, при разрезании увидела что очистила не до конца, попала земля чуть чуть. Не мог в духовке токсин образоваться, или после вынимания и дальнейшего хранения в холодильнике? Форма то фольгой была накрыта. Между тестом и фольгой пространство см 4 было, пекла час. Пишут что картофель нельзя в фольге запекать, я испугалась и теперь боюсь его кушать. Подскажите пожалуйста.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-09-12 11:23
Мария! Нет не могло и никогда не будет возможным приготовление в духовке привести к таким последствиям. Только консервация продуктов, которые содержали палочку ботулизма, могут привести к заражению.
Платная консультация
Елена 2019-09-12 11:32
Спасибо вам большое. Просто прочитала что картофель в мундире нельзя готовить в фольге из-за того что фольга не пускает кислород и очень испугалась. Извините что долго мучала вас. Спасибо.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-09-12 11:40
Мария! Пожалуйста. Всего хорошего.