Столбняк и железная губка

Спрашивает: Лилия
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Нет.
Здравствуйте, когда мыла посуду проколола палец железной щёткой (из неё торчали железные проволоки), прокол небольшой, примерно 1 мм. Скажите, пожалуйста, есть ли вероятность заражения столбняком в таком случае? Прививка последняя ставилась плановая в 14 лет, то есть 9 лет назад.
Написала хирургу, он сказал надо, что даже небольшой прокол может привести к столбняку. Но эта губка в земле же не лежала, обычная железная кухонная губка для посуды. Хочу ещё ваше мнение услышать. Возможно ли в данной ситуации заражение, 10 лет ещё не прошло ведь. Или лучше ревакцинацию сделать?
Спасибо большое за ответ!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 26 октября 2021 года

3 ответа

Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-10-26 19:19
Здравствуйте! Риска заражения нет, живите спокойно и не переживайте!
Платная консультация
Лилия 2021-10-26 22:25
Спасибо большое! Забыла написать, что после прокола, я мыла картофель, он был в земле, ранка тоже загрязнилась. Ничего же страшного?