Возможно ли заражение столбняком от царапины

Спрашивает: Иванна
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, 19 мая сестра случайно поцарапала пою руку. Я обработала перекисью, спиртосодержащими средствами. Болячка зажила. Сегодня просыпаюсь с болью в руке, недалеко от шрамика. Есть возможность заражения столбняком или это результат того что я отлежала руку? Фото шрама
Категория: Инфекционист
Добавлен: 10 июня 2019 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-06-10 14:22
Иванна! Мы не видим на фото шрама или следов от раны. Столбняк содержится только в почве, в земле. И эта земля должны попасть в рану во время травмы. Ваша царапина не относится к таким ранам. Заразиться в вашей ситуации не было возможности -от сестры. Всего доброго.
Платная консультация
Иванна 2019-06-10 14:49
Ничего что это на улице произошло? Земля никакая не попадала. Как домой вернулись перекисью обработала. Да и смутила боль возле места царапины, но это скорее из за неправильного положения во сне.
Иванна 2019-06-10 15:22
Забыла поблагодарить вас! Спасибо, что успокоили:)
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-06-10 18:46
Иванна! Пожалуйста. Всего хорошего.
Платная консультация
Катерина 2022-06-20 20:25
Здравствуйте!
Мама случайно поцарапала ногтями руку.
Руки были чистые.
Допускаю возможность у неё под ногтями немного земли.
Т к она ковыряется в огороде каждый день.
Риск столбняк существует?
Спасибо большое!
В прошлом онкология. Сейчас подозрение на беременность.
Нужно ли ставить вакцину?