Возможность попадания инфекции

Спрашивает: Elizaveta
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, Добрый вечер!
Подскажите пожалуйста возможно ли заражение столбняком в такой ситуации: гуляла сегодня со своей собакой, собака бегает по траве, в том числе когда мы уже подходили к дому моя собака наступила в засохшие экскерменты какой-то другой собаки. Дома я протерла лапы собаке мокрым полотенцем. Через пару часов собака слегка поцарапала меня своими когтями. Царапины очень поверхностные, ни крови, ничего не было, просто красные полосы. Я помыла царапины и обработала перекресью. Вот фото царапин через 10 минут, сейчас их уже почти не видно. Прививку (вроде бы, точно не уверенна) делали в школе 6-7 лет назад). Нужно ли мне что-то предпринять в этой ситуации.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 6 августа 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-08-06 18:36
Elizaveta! В вашей ситуации нет предпосылок для заражения столбняком. Заражение столбняком возможно при больших рваных ранах, полученных в автокатастрофе, при работе металлическими предметами загрязненными почвой, при ране полученной на производстве. Всего доброго.