Царапина поверхностная и риски

Спрашивает: Глеб
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Здравствуйте, ребёнок, поцарапал ногу гвоздиком (вытащил из стенки, на нем висела картина), крови не было, воспаление быстро прошло, но след остался ещё. Съездили в травмпункт, так как нет ревакцинации от столбняка по причине отвода. Сказали, успокоится, так как гвоздик не был в земле, не стали ничего делать. Но я беспокоюсь, так как этот гвоздик лежал в ржавой банке со всеми другими гвоздями перед тем как его вбить в стену. (в стене он уже вбит месяца 2) Есть ли повод переживать на счёт столбняка, если царапина поверхностная (без крови) . Фото прилагаю как сразу выглядело и как через часа 3. Царапина была без крови, но кожа поверхностно повреждена немного
Категория: Инфекционист
Добавлен: 15 мая 2020 года

10 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-05-15 21:58
Глеб! Вам специалист дал правильный ответ. В вашей ситуации заражение столбняком невозможно. Ваша банка не имеет отношение к столбняку. Возбудитель находится в почве, а не в железе. Всего доброго.
Платная консультация
Глеб 2020-05-16 06:40
Но ведь гвоздь был грязный, земли на нем не было, но пыль была. Да и банка эта ночная, гвоздь был в стене ещё же, т. е он пыльный. И имеет ли значения глубина РАНы? У нас поверхностная.
Глеб 2020-05-16 07:14
Посмотрел, банка грязная, пыль или земля это, есть и гвозди в загрязнении. Гвоздик, об который поцарапалась дочь без земли. Но он и в стене был месяца 2. Опасно ли это, если царапина поверхностная.
Глеб 2020-05-16 07:18
Глеб 2020-05-16 07:22
Глеб 2020-05-16 15:00
Может подскажите ещё по анализам, в марте вакцинолог отправил на анализы по титрам к инфекциям. У нашего ребёнка такой титр (фото прилагаю), сейчас почитал документы к профилактики к столбняку (вырезку скину скрином) , получается есть иммунитет у нашего ребёнка? Извините, что так много сообщений, почему то не загружает по несколько фото, а только по одному.
Глеб 2020-05-16 15:02
А вот скрин вырезки из инструкции к профилактики столбняку.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-05-17 18:42
Глеб! Показатель антител вашего анализа 0.34 МЕ/мл. Это число попадает в п.6.2.7. показатель выше 0.1 МЕ/мл -защитный титр. Введение препарата не проводится.
Платная консультация
Глеб 2020-05-17 19:32
Спасибо за ответ. Т. е сейчас наш ребёнок имеет защиту от столбняка? Мы обязательно ревакцинацию пройдём после отвода
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-05-24 20:56
Глеб! Да, анализ выявил еще защитные антитела.