Риск заражения ребенка гепатитом в парихмахерской

Спрашивает: Надежда
Пол: Мужской
Возраст: 2,6
Здравствуйте,
Сегодня просто зашла в взрослую парикмахерскую (простую) и попросила постричь 2,5 летнего ребенка быстро 3-мм насадкой, посмотрела вроде машинка в волосах, предупредила что сильно крутится, что может поранить, может чем-то обработать машинку (сама то я не знаю технологию)?. Мастер уверил что ее машинка не царапает и не ранит его и ничем обрабатывать не стала.

Хотела помыть дома голову но он не дал (у нас аутизм). В итоге через пол часа обнаружила 3 глубокие царапины за ухом, прямо как зубчика насадки, одна с подсохшей кровью. Я обработала, но прошло довольно много времени. А через час еще куча царапин проявились, которые уже нет никакого смысла обрабатывать.

Позвонила в парикмахерскую, они сразу стали убеждать что типа инструмент обработан был, но это не так, я сама на нем короткие волосы видела (вообще не поняла как я допустила стрижку при таких обстоятельствах).

Я просто в панике, у нас нет прививки от гепатита Б. Насколько велик риск заражения гепатитами, особенно Б и другими инфекциями.
Ниже фото сделанное через час после срижки.
Теги: порезали в парикмахерской
Категория: Инфекционист
Добавлен: 21 декабря 2017 года

42 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-12-21 15:48
Надежда! Риска заражения кровяными инфекциями -гепатит, ВИЧ, в вашей ситуации нет. Неповрежденная кожа является непреодолимым барьером для вируса. Вирусы гепатита В, С и ВИЧ инфекции передаются 4 путями - 1. половым, 2 при переливании крови, 3. при использовании грязных игл у потребителей наркотических веществ, 4. в родах от матери ребенку. У вас не было этих ситуаций. Всего хорошего.
Платная консультация
Надежда 2017-12-21 16:00
Я действительно очень переживаю за сына, у нас и так очень серьезные диагнозы и не хотелось бы самой ему еще навредить.
Если возможно, для окончательного успокоения, уточните пожалуйста момент про неповрежденную кожу: у малыша, на некоторых царапинках, была пару капелек крови, я их протерла и они на фото уже не видны.
Можно ли все равно успокоится по данному поводу?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-12-21 16:45
Надежда! Да, в вашей ситуации не было рисков заразиться этими вирусами. Капельки крови вашего ребенка, а не другого человека. И стрижка проводилась на неповрежденной коже. Потом только появились следы от машинки. Всего хорошего.
Платная консультация
Надежда 2017-12-21 16:59
Спасибо Вам огромное!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-12-21 17:04
Надежда! Пожалуйста, здоровья Вам.
Платная консультация
Надежда 2017-12-24 18:22
Добрый вечер, доктор
Простите, пожалуйста, за беспокойство. Но обработка инструментов парикмахером видимо совсем не производилась.
Сегодня вечером у малыша с одной стороны появились странные пятна светло-коричневого цвета, только с одной стороны.
Похоже ли это на инфекцию (лишай) и могла ли она появиться через 3 дня после вероятного заражения.
Раньше я не видела этих пятен, думаю что я бы их точно заметила, хотя у нас была густая шевелюра, но после того как малыша так постригли я осмотрела всю голову и не видела их 2 дня назад
Надежда 2017-12-24 18:23
Еще одно фото
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-12-24 21:39
Надежда! Вы обязательно сходите с ребенком на осмотр к детскому врачу дерматологу, чтобы не затягивать момент диагностики с этими пятнами. Завтра и сходите. Удачи вам.
Платная консультация
Надежда 2017-12-24 21:40
Спасибо доктор, я уже вся как на иголках, а на что похоже эти пятна, до завтра глаз точно не сомкну
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-12-25 09:57
Надежда! Очень трудно оценить по фото. Поэтому, сходите на очный осмотр к специалисту. Всего доброго.
Платная консультация
Надежда 2017-12-25 12:12
Спасибо большое, дерматологу показали. Сказал отрубевидный лишай, хотя меня это очень удивило, ведь он обычно позже начинается. Сказал что стрижка тут не причем, просто совпадение.
Будем лечить.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-12-25 13:47
Надежда! Пожалуйста, здоровья Вам.
Платная консультация
Елена 2019-04-03 14:39
Добр день! Сыну 7 лет, от гепатит привит в 1 год! Вчера водила подстригаться его, дома обнаружила на шее рак раздражение, от машинки 10000%, можно ли было заразиться гепатитом в, с или вич? (
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-04-06 16:05
Елена! Раздражение не является путем и фактором заражения вирусами гепатитов и ВИЧ. Эти инфекции в этом случае не передаются. Заражение не может произойти. Т. к. для заражения этими вирусами существуют другие пути.
Платная консультация
Елена 2019-04-10 14:25
Спасибо большое за ответ! А заражение возможно через глубокие порезы, у нас я увидела было поверхностные повреждения кожного покрова, крови не было. Я очень сильно возмущалась. Первый раз такое
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-04-12 20:35
Елена! Ваш случай не предполагает заражения вирусами. От гепатита В есть прививочные антитела. А гепатитом С так заразиться невозможно.
Платная консультация
Елена 2019-04-15 08:33
Спасибо, Вам большое) скажите а сколько лет работает прививка от гепатита в?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-04-15 17:06
Елена! До 18 летнего возраста и старше. Потом нужно проводить контроль прививочных антител от гепатита В.
Платная консультация
Елена 2019-04-16 09:30
Спасибо Вам огромное)
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-04-17 21:25
Елена! Пожалуйста. Всего хорошего.
Платная консультация
Надежда 2018-04-05 13:43
Уважаемая Елена Владимировна,
с моим малышом почти неделю непонятная ситуация.
В среду (28 апреля) , после ванной (где он выпил некоторое количество водопроводной воды, опрокинув на себя кувшин с водой), у него поднялась температура, дала 2 раза жарапонижающие в минимальной дозе. На второй день температуры не было, но так как у нас проблемы с почками, сдала ОАМ- норма.
После этого стул стал очень зловонный, началось газообразование, связала с нурофеном. Через 3 дня в течении 1,5 часов не могла остановить икоту а вечером была очень сильная рвота (суббота 31 апреля). Вызвала участкового в понедельник, но она сказала что ничего не видит, может слегка горло красное. Я самостоятельно сдала копрограмму и кал на дисбактериоз (пока не готово). Ребенок стал отказываться от еды, появилась вялость и отрыжка. Стул стал более желтым и разжижаться. Во вторник вечером, 3 апреля, вначале был очень мягкий стул в памперс, с ужасным запахом, светло-желтого цвета, а затем второй эпизод обильной рвоты. В четверг утром сдала ОАК и Биохимию (прилагаю) а также с учетом нашего инцидента, кровь на гепатиты (понимала что наш инцидент вряд ли с этим связан, но мама в панике готова сделать все чтобы ребенок пришел в себя).
Надежда 2018-04-05 13:48
(продолжение)
Вчера вечером сделали УЗи внутренних органов (копия осталась в клинике, пойдем к гастроэнтерологу сегодня и потом заберем), по Узи сказал что рисунок печени показывает текущею или прошедшею вирусную инфекцию, спросила возможны ли паразиты, но сказали что картина внутренних органов не свойственна паразитам но свойственна бушующей инфекции+ очень сильно воспален кишечник. Сегодня утром был 3-й эпизод рвоты за неделю, после попытки его накормить, при том сам меня останавливал, но я настояла и в итоге рвота. После рвоты сам показал на тарелку, мол корми, дала еще несколько ложек, рвота не повторилась. После 4-х часов бодрствования, он уснул, плачет во сне, хотя очень давно не спит днем а тем более с таким перерывом маленьким после пробуждения.
Ребенок с РАС, не говорит и не показывает где болит, но с учетом что часто берет руками голову, думаю что болит голова и живот.
Несколько месяцев назад сдавали герпервирусы, показал положительно ЦМВ (прилагаю).
Порекомендуйте, пожалуйста, что еще можно посмотреть чтобы определить причину, у малыша уже начался сильный откат в развитии (нам его дает даже самое незначительно заболевание, а тут неделя и совсем непонятно что у нас)
Надежда 2018-04-05 13:50
Надежда 2018-04-05 13:53
Анализ крови
Надежда 2018-04-05 13:55
Анализы
Надежда 2018-04-05 13:57
Вирусы
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-04-05 17:55
Надежда! С сырой водой может передаваться вирус гепатита А, кишечная инфекция, ротавирус, норавирус. В этом случае пациента обследуют на ротавирус и норовирус (кал или наличие антител к этим вирусам в крови) , кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам и фагам, чтобы узнать состав патогенной и нормальной микрофлоры. Кал на копрограмму, чтобы узнать состав кала. Кал на определение антигена вируса гепатита А в кале. Ребенок должен соблюдать диету стол №4 по Певзнеру, см. В интернете. Вы его поите препаратом Смекта от 3 до 5 дней. Дозы и кратность расписывает ваш педиатр. Во время еды давайте Креон 10 000 ЕД, кратность и дозу назначает педиатр. Пробиотики - Бак-сет Бэби, Максилак Бэби в саше. Дозы назначает педиатр. При выявлении вирусов или бактерий к лечению добавляет необходимый препарат. По ЦМВ инфекции -по данным обследования - он уже перенес этот вирус. И в крови уже есть защитные антитела. Лечение эта инфекция не требует. Всего хорошего.
Платная консультация
Надежда 2018-10-12 21:31
Добрый вечер, доктор.
Вервь обращаюсь к Вам в сложной доя меня ситуации! Сегодня были у Лор врача, который обнаружил у нас пробки и преложил промыть, без предварительного размегчения. В итоге пробку так и не удалось промыть, малыш рыдал во время процедуры, которая длилась очень долго так как не удавалось убрать засохшую пробку. Держали его втроем, он аж побагровел. Когда стала одевать заметила на носу маленькое бордовое пятнышко. Решила что поцарапали случайной. Но дома посмотррев внимательно заметила что царапины нет а пятно по нкмногу растет. Наверное раза в 3 с момента обнаружения в 15 часов дня. Места себе не нахожу. Прилагаю фото, что это может быть. Начиталась уже страшилок про волчанку.
Надежда 2018-10-12 21:34
Это часом ранее
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-10-12 21:51
Надежда! Этот очаг можете смазать водным раствором Бетадин, ушной палочкой 2 раза в день. Если серная пробка у ребенка имеет плотную консистенцию, ее предварительно размягчают в течение 2-3 дней закапыванием в наружный слуховой проход 3% р-ра перекиси водорода. . По 1 капельке 2 раза в день. Это не волчанка. Это могло появиться из-за крика ребенка, его напряжении. Понаблюдайте за пятном. Оно должно пройти само.
Платная консультация
Надежда 2018-10-12 21:54
Спасибо огромное, спутили четкие границы и разрастания.
Буду размягчать, так как во вторник повторно промывать(
Спасибо большое за Ваш труд
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-10-12 22:04
Надежда! Удачи вам на приеме у ЛОР врача.
Платная консультация
Надежда 2018-10-13 21:05
Доктор, добрый вечер
Сегодня обработала 2 раза бетадином в растворе. Но пятно не только продалжает расти но только что заметила что появилось ещё 2 маленьких пятнышка рядом (буквально появились в течении 15 мин после второй обработки). Прилагаю фото
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-10-14 10:58
Надежда! Продолжайте обработку. В понедельник сходите на осмотр к педиатру.
Платная консультация
Надежда 2018-10-14 11:16
Спасибо. Большое пятно растет. Два маленьких пропали, видимо что были доугого генеза. Едем к дерматологу. Напишу поздно. Ваши совкты всегда помогали
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-10-14 12:53
Надежда! Удачи вам. Выздоравливайте.
Платная консультация
Мила 2020-01-28 19:18
Добрый вечер! Скажите пожалуйста, возможно ли заразится чем нибудь, если ребёнка в салоне задели немного ушко кожицу, машинкой стригли, капля крови была немного застывшая, обнаружила дома, прививка от В есть
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-11-18 18:39
Здравствуйте. Риск маловероятен, не переживайте, на всякий случай сдайте ПЦР на гепатиты В и С качественно через полтора месяца.
Платная консультация
Надежда 2018-10-14 16:05
Врач поставил острый контактный дерматоз и назначил Локоид. Смотрел пятно долго лупой, намазала 1 раз но пятно стало еще больше (
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-10-14 20:15
Надежда! Значит нужен будет контрольный осмотр специалиста. Через 3 дня лечения, которое он назначил.
Платная консультация
Надежда 2018-10-16 07:25
Доброе утро, дело в том что дерматолог который назначил кортикостероиды находится в другом городе, мы на выходных ездим на дачу. Смогу попасть к нему только в субботу. Вчера когда мазала сыну пятно поняла что оно уплотнилось, стало довольно твердым. Посетила наше КВД, врач отметил кортикостероид и назначил антибиотик. Я в недоумении, что же это может быть если не проходит ни от кортикостеродов ни о антибиотиков. Прилагаю фото
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-10-19 23:47
Надежда! Это не детская вирусная инфекция. Нужно наблюдать и смотреться у специалистов. Удачи вам.