Пути заражения столбняком

Спрашивает: Николай
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Здравствуйте. С новым годом! Хотел бы узнать. Можно ли заразиться столбняком задев рану рукой которой до этого трогал землю? И нужно ли ставить прививку от столбняка? Как Вы думаете? Можно ставить прививку от столбняка и гепатита сразу? Можно ли ставить прививку когда болит спина?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 4 января 2018 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-01-04 19:59
Николай! Решение о проведении вакцинации от столбняка выносит врач хирург после очного осмотра пациента. Поэтому идите на прием к хирургу в поликлинику. Вакцинацию от гепатита проводят при отсутствии любого острого заболевания или обострения хронического заболевания на время проведения вакцинации. О проведении 2 прививок в одно время разрешение дает врач терапевт, т. к. он отвечает за проведение прививок. Всего хорошего.
Платная консультация
Николай 2018-01-04 20:42
Спасибо Вам большое за ответ. Дай Бог Вам здоровья и вашей семье. Так Вы и не ответили можно так заразится потрогав руками сначала землю, а потом рану. И есть ли на руках эта бактерия можно ли ее смыть водой?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-04-15 23:34
Николай! Заразиться возможно только при полученной травме мышц, с проникновением земли в эти обширные поражения. Тот способ, что вы написали, не может привести к заражению.
Платная консультация
Елена 2020-09-11 13:12
Елена Владимировна, подскажите, есть ли риск заражения столбняком -ребёнок 3 года играл с котом, и он тихонечко его или когтем задел или прикуснул несильно. Кровь была немножко совсем. Рана как маленькая точка. Все промыла, обработала. Переживаю
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-12-29 16:41
Если прививки сделаны риска нет, если прививки частичны риск небольшой