Прививка от столбняка после пореза

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, час назад я распорола руку. Выходила на балкон и зацепилась об угол подоконника. Он у нас железный. Не знаю ржавый или нет. Порез обработала, йодом, хлоргексидином, хлорофилиптом. Скажите пожалуйста есть ли опасность заболеть столбняком. Прививки делать нельзя из- за онкологии в прошлом. Спасибо.
Теги: нужно ли делать прививку от столбняка при порезе
Категория: Инфекционист
Добавлен: 5 января 2019 года

13 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-01-05 18:49
Ольга! Консультацию получите у врача в травм. Пункте. Проедите туда сейчас. Чтобы он осмотрел рану, ее характер и глубину. И обсудил с вами вопрос о вакцинации. Всего доброго.
Платная консультация
Мария 2019-01-06 15:31
Здравствуйте, я поехала в травм пункт вчера врач посмотрел и сказал, что прививку делать не надо не та рана. Если не было земли то не надо. На балконе земли нет, но точно сказать не могу. Но на сайте хирург порекомендовал привиться. Кому верить? Вручу из травм пункта или консультанту на сайте. Кто- то говорит обсудить вопрос с инфекционистом. Спасибо.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-01-06 16:49
Ольга! Вы должны доверять специалисту в травм. Пункте. Он видел официально вашу рану, узнал от вас обстановку ее получения. И принял решение тоже официально, что вакцинация не нужна. Он юридически несет за вас ответственность проведя вам осмотр на рабочем месте -в травм. Пункте. Врач на сайте не видел вашу рану. Поэтому, можно понять его рекомендации. Ответственное и заключительное решение принял специалист в травм. Пункте. Врач инфекционист не занимается ранами и путями их обработки. Раны и травмы, это хирургический профиль. Законом предусмотрено, что решение принимает по вакцинации только врач в травм. Пункте. Поэтому, мы и рекомендовали вам пройти у него осмотр. Вы у него были, рана осмотрена. Другие консультации вам не нужны. Удачи вам.
Платная консультация
Мария 2019-01-06 17:01
Спасибо.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-01-06 17:20
Ольга! Пожалуйста. Всего хорошего.
Платная консультация
Мария 2019-01-06 18:37
Елена Владимировна, модно еще один вопрос. Врач в травм. Пунке спросил земли не было, я сказала нет. А потом засомневалась уже дома, вдруг на конце угла есть какие-то частицы земли. Это всё-таки балкон хоть и закрытый. Мы там все держим. И еще вопрос, я чмтала, что если из раны пошла кровь то заразиться столбняком нельзя, так как есть проникает кислород. Это так или нет? Вообщем совсем себя накрутила и теперь не знаю как правильно поступить
Мария 2019-01-06 18:40
И если ранка хорошо заживает это может означать, что инфицирования столб. Нет.? Если попал бы столбняк то и рана бы наверное не щаживала? Или это не так.? спасибо.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-01-06 19:38
Ольга! Заживление раны не имеет отношения к столбняку. Это означает, что другая инфекция не попала в рану. И балкон, это не земельный участок или огород. Не придумывайте.
Платная консультация
Мария 2019-01-06 20:07
Спасибо. Не буду прививку тогда делать.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-01-06 20:14
Ольга! Пожалуйста. Всего хорошего.
Платная консультация
Мария 2019-01-07 03:22
Елена Владимировна, здравствуйте. Скадите пожалуйста какую лучше вакцину сделать от столбняка учитывая , что у меня была онкология? Может есть импортные, без дифтерии? Не могу успокоиться, хочу перестраховаьься. И если уже третий день пойдет после травмы.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-01-08 14:51
Ольга! Чистой вакцины от столбняка нет. Она всегда входит в состав сложных вакцин. Для экстренной специфической профилактики столбняка применяют:
АС-анатоксин; противостолбнячный человеческий иммуноглобулин (ПСЧИ); при отсутствии ПСЧИ - сыворотку противостолбнячную лошадиную очищенную концентрированную жидкую (ПСС). Все препараты вводятся только в ЛПУ под присмотром медицинского работника, а именно в травм. Пункте или отделении хирургического профиля. Сами вы не можете курить эти вакцины и ввести себе, только в медицинском учреждении.
Платная консультация
Мария 2019-01-08 15:32
Спасибо.