Столбняком может быть?

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте! Нужно было закрыть дом бабушки своим комплектом ключей, видимо, на них попала вода и они поржавели. Я их протерла влажной салфеткой, но всю ржавчину стереть не удалось, 40% ключей покрыто ржавчиной. На руках видимых повреждений нет. Есть ли риск заражения столбняком? Прививки нет более 10 лет, в ближайшее время сделать прививку не могу. Как дальше пользоваться ключами? Как их хранить?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 2 сентября 2017 года

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-09-02 22:04
Ольга! Столбняк вызывает не ржавчина. А грязь, именно почва, в которой находится возбудитель столбняка -палочка. Почва может загрязнять предметы обихода -лопата, грабли, вилы, гвозди. И именно травма полученная грязными предметами с землей, может принести в рану палочку столбняка. Но, не ржавчина. Вы можете сделать дубликаты ключей или поставить новый замок.
Платная консультация
Ольга 2017-09-03 14:03
Я уксусной кислотой (пищевой) в перчатках отчистила практически всю ржавчину
Ольга 2017-09-03 14:05
И еще: прошло 13 лет с момента последней дачи, сейчас какая схема вакцинации должна быть?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-09-14 12:48
Ольга! За схему вакцинации при травме отвечает врач хирург. По месту проживания отвечает врач терапевт поликлиники. Обратитесь к своему терапевту по поводу вакцинации от столбняка.