Прививка от столбняка после пореза

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, два часа назад распорола руку об угол подоконника на балконе. Подоконник железный. Сразу промыла водой, помазала хлорофилиптом, хлоргексидином, йодом, левомеколем. Скажите пожалуйста есть риск заражения столбняком? В какие сроки проводят прививку после травмы? Прививки делались только а детстве. Нельзя прививаться из-за онкологии. Спасибо. Краснота на фото от йода.
Категория: Хирург
Добавлен: 5 января 2019 года

17 ответов

Здравствуйте, учитывая факт травмы, рекомендую привиться от столбняка. Вы можете это выполнить в течение 21 дня с момента травмы.
Платная консультация
Мария 2019-01-05 21:05
Я могу обратиться в травм. Пункт завтра, не будет поздо? Спасибо.
Да, вы вполне можете обратиться в травмпункт в ближайшие дни, поздно не будет.
Платная консультация
Мария 2019-01-05 21:17
Спасибо.
Мария 2019-01-05 22:49
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, а прививки от столбняка можно делать после онкологии? Прошло только два года. Если рана не глубокая и уже затянулась почти., и какие лучше применять вакцины? Спасибо
Онкология в анамнезе, не является противопоказанем для вакцинации.
Платная консультация
Мария 2019-01-06 14:17
Извините, что опять беспокою. Я вчера поехала в травм. Пункт. Врач посмотрел и сказал, что травма не такая, чтобы ставить прививку. Если земли не было, то не надо. Я не могу ???? сказать была земля или нет. Кровь из ранки была, но и прививку просто так ставить не хочу. Как вы думаете врач в травм. Пунке прав? Спасибо. И где лучше делать прививку? Как она назввается?
Мария 2019-01-06 14:37
И как понять, нужна прививка или нет? Что от каждой царапины нужно делать,? а есть ли какой- то способ узнать по крови нужна прививка или нет? И если поставить прививку через неделю после травмы это очень поздно? Спасибо.
Есть приказ 174 от 17.05.1999 в котором указан порядок действий для экстренной профилактики столбняка.
Платная консультация
Мария 2019-01-06 16:22
Так через неделю можно сделать. Сейчас все закрыто на праздник.
Вплоть до 20 дней с момента травмы
Платная консультация
Мария 2019-01-06 16:57
Спасибо.
Мария 2019-01-06 20:32
Роман Эдуардович, я вас совсем замучила. Извините. Но можно еще один вопрос Я вчера поехала в травм. Пункт. И врач посмотрел царапину и сказал, что не та рана, чтобы прививать. Мне можно доверять его мнению или вы считаете, что все равно лучше привиться. Зависит от самой раны или нет? Говорят если кровь пошла то и столбняка быть не может. Задаю так много вопросов, потому что иммунитет у меня ослаблен и не знаю как отреагирует на прививку. Я еще и простужена, но и столбняка боюсь. Вообщем, не знаю как поступить.
Мария 2019-01-06 21:08
Мышцы на этой руке как-то напряжены. Это наверное симптом столбняка?
Нет, это не симптомы столбняка, не переживайте.