Травмирование о грязный предмет, нужна ли вакцинация

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, сегодня убирали траву во дворе, случайно зацепилась и поранила ногу о ржавое железо. Рана не большая, но сильно свезла кожу. В одном месте как надрез, кожа отодвинута. Сразу же помыла водой с мылом, нанесла мазь "раносан". Через 2 часа ещё обработала поверхность перекисью и нанесла эту же мазь. Прививку от столбняка делала лет 10 назад, точно не помню. Везде читаю, что срочная вакцинация в этом случае не поможет. Нужно до травмы. Подскажите, пожалуйста, всё-таки делать прививку или нет?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 14 октября 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-10-15 14:48
Анна! Вам поможет врач хирург на приеме в поликлинике или врач в травм. Пункте. Специалисты осматривают рану, оценивают характер ее повреждения, узнают место получения травмы, узнают прививочный анамнез и только тогда решают вопрос о необходимости вакцинации против столбняка. Играет роль в занесении возбудителя не железо, а находящееся на нем земля. Т. к. возбудители столбняка находятся в почве. Пройдите очный осмотр у этих специалистов. Всего доброго.