Прививка от столбняка у взрослого

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, делала прививки от столбняка по возрасту, точно знаю что было три вакцинации в маленьком возрасте, ревакцинация в 7 лет, и вот не знаю была ли ревакцинация в подростковом возрасте. 18 сентября 2018 года, в возрасте 27 лет была проведена ревакцинация адсм 0,5 в. м. однократно. Поранила руку 22.01.20, в травмпункте сказали, что даже если и не было ревакцинации в подростковом возрасте, то сделанной прививки в 18.09.18 вполне достаточно и дополнительных уколов не требуется. Вопрос так ли это и могу я спать спокойно, или надо настаивать на уколе?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 23 января 2020 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-01-24 09:51
Наталья! Все зависит от размеров и глубины раны. Если это обширное повреждение, то обязательно делают опять 0.5 мл противостолбнячного анатоксина. Если рана была поверхностная, то ответ вам дали правильный. Вы можете получить дополнительную информацию у врача хирурга в поликлинике. Он, также отвечает за профилактику столбняка, как и врач в травм. Пункте. Если он оценит состояние раны по другому, чем в травм. Пункте, то проведет вакцинацию профилактической дозой. Все зависит от раны и осмотра специалист -хирурга. Сходите к нему в поликлинику. Всего доброго.