Нужна ли прививка от столбняка

Спрашивает: Вероника
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, имеется такой вопрос.
В 14 лет я пропустила ревакцинацию от столбняка, сделала её в 18 лет. Это был 2016 год.
Пару дней назад устроилась на работу флорист ом, сегодня зачищала цветы, кололась шипами, царапалась, один шип застрял, пришлось распаривать и убирать. Хотелось бы задать вопрос, есть ли смысл мне сейчас привиться повторно? (прошло 4 года) я читала, что привитюваться нужно раз в 10 лет, но если по истечению 5 лет с момента прививки произошло возможное заражение нужно ввести антитоксин.
И могу ли я, чтобы перестразоваться прививать я каждые 5 лет?
И если я привит 4 года назад, это значит что риск заболевания снижен, или то, что он почти что сведен к 0?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 8 февраля 2020 года

2 ответа

Вероника 2020-02-08 16:15
Хочу добавить, что руки были не чистые. Не в земле, конечно, но серые (все таки, работа с растениями)
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-02-08 16:40
Вероника! После травмы с шипом, который застрял и его удалили, обратитесь к врачу хирургу с картой по вакцинации. Он решит вопрос о необходимости проведения экстренной профилактики от столбняка. Он занимается профилактикой столбняка при травмах. По вопросу графика вакцинации от столбняка обращайтесь к своему врачу терапевту по месту проживания. Он отвечает за проведение профилактических прививок населению по графику. Всего доброго.