Прививка от столбняка и эко

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте. У меня через 3 недели начинается протокол ЭКО, а сегодня я сильно порезала руку (Наложили несколько швов и сказали сделать прививку от столбняка. Можно ли делать её перед протоколом? Не придётся ли тогда переносить ЭКО?
Заранее, спасибо!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 2 июля 2019 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-07-02 22:35
Татьяна! Вакцину вводите. Получите справку, что и когда сделали. Покажите ее своему врачу по ЭКО. Мы за процедуру ЭКО не отвечаем. У врачей гинекологов свой список противопоказаний для ЭКО. Всего доброго.
Платная консультация
Татьяна 2019-07-02 23:21
Спасибо большое, что ответили!
Я сразу связалась с репродуктологом, но она сказала, что именно по этой прививке нужна консультация инфекциониста, а запись только через 4 дня (
Тогда я обращусь ещё к своему гинекологу.
Ещё раз спасибо!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-07-02 23:31
Татьяна! При зашитой ране, обязательно ставьте профилактическую вакцину от столбняка. Это нужно было сделать сразу. Без выяснения других обстоятельств. Это правило -была рана, было ушивание. Обязательно профилактика столбняка. Не упустите время. Всего хорошего.
Платная консультация
Татьяна 2019-07-03 00:38
Мне в травпункте дали время до завтра.
И, следуя вашему совету, с утра я поеду на перевязку и сделаю прививку. А дальше уже будем решать, как быть с ЭКО.
Огромное спасибо за консультацию и разъяснение!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-07-03 01:38
Татьяна! Пожалуйста. Всего хорошего.