Как исключить столбняк?

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, Здравствуйте, Порезала руку 17 дней назад, банкой собачьими консервами. Порезала, глубоко, сильно шла кровь, рану обработала, но не сделала прививку от столбняка. Вчера начало сводить скулы, прям стягивать. Вообще был стресс недавно у меня. Сегодня тоже сводит и тут я вспомнила про этот порез! Боюсь столбняка теперь: (Что делать. Рана, зажила. Сейчас болит горло и чихаю. Так же есть проблемы с сосудами головного мозга
Категория: Инфекционист
Добавлен: 1 февраля 2021 года

7 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-02-01 11:19
Татьяна! Вам следует 1. пройти осмотр у врача хирурга и рассказать ему свою историю про порез. 2. сдавайте кровь из вены на метод ИФА для выявления антител G к столбняку. Если есть эти антитела, то у вас еще поствакцинальный иммунитет, от вакцины, которую вам ставили в прошлые годы. И вам заражение не грозит. Всего доброго.
Платная консультация
Татьяна 2021-02-01 11:22
Я пойду к хирургу, сегодня. Но, если он предложит сделать прививку то и смысла нет уже сдавать на антитела?
Татьяна 2021-02-01 11:25
Вот когда ставила вакцину, а сейчас мне 31 год
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-02-01 12:44
Татьяна! Врач не ставит вакцину, а делает профилактическую дозу 0.5 мл анатоксина противостолбнячного. Этот документ возьмите с собой. Удачи вам.
Платная консультация
Татьяна 2021-02-01 13:38
А по сорокам я успеваю сделать? Очень переживаю. Ведь 17 дней уже прошло
Татьяна 2021-02-01 14:15
Была у хирурга отправил к инфекционисту. Сказал,10 дней прошло и смысла прививку ставить нет. Идите к инфекционисту, который у нас не принимает.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-02-01 16:05
Татьяна! Идите на прием к своему врачу терапевту. Он назначит вам пройти вакцинацию от столбняка. Удачи вам.