Прививка от столбняка взрослому

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, мне 34 года. Последняя прививка от столбняка была в 14 лет. Подскажите, какой сейчас курс вакцинации от столбняка мне нужно пройти? Какая вакцина и сколько раз ставить?
Можно ли сразу какую-то дозу поставить? Чтобы одной прививкой. Чтобы был иммунитет от столбняка. Потому что есть Дача, огород
Категория: Инфекционист
Добавлен: 10 мая 2020 года

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-05-12 15:00
Татьяна! Последняя вакцина ставится в 18 лет и затем каждые 10 лет. Про наличии вакцины узнавайте у своего терапевта. Он отвечает за вакцинацию пациентов своего участка. Он распишет вам график вакцинации. Всего доброго.
Платная консультация
Татьяна 2020-05-12 17:22
Вы мне можете сказать, если пропуск в вакцинации от столбняка более 20 лет, то сейчас нужно 1 прививку ставить или весь курс из 3 прививок?. Участковый утверждает, что 3 прививки надо ставить, как будто я никогда и не вакцинировалась. В детстве мне точно ставили прививки эти
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-05-14 20:53
Татьяна! Ваш врач прав. С таким пропуском во времени, ставятся 3 прививки.
Платная консультация
Анна 2022-08-11 16:27
Здравствуйте, помогите разобраться.
Наступила на ржавый гвоздь. Хирург отправил на плановую вакцинацию от столбняка и дифтерии. В тот же вечер пили пиво.
Никто не сказал, что нельзя алкоголь. Что теперь делать?
Идти делать прививку по новому?
Или эта по действует?
Заранее спасибо