Почему когда проколешь ногу гвоздем ставят прививку от столбняка?

Спрашивает: Chelovek12345
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, почему всегда когда человек проколет ногу гвоздем ставят прививку от столбняка? Если это подозрение на заражение столбняком то привика же не лечит свежее заражение. Прививку надо ставить наверное заранее. Тогда зачем в травмпункте ставят прививки?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 28 мая 2021 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-05-28 17:16
Человек! Это мировая практика, при получении глубокой раны грязными предметами с частицами земли, грязи, всегда проводится профилактика от заражения. Несмотря на то, что в прошлом были вакцины от столбняка. Эта вакцина в момент ранения усиливает активность имеющегося иммунитета от столбняка.