Столбняк, прививка под алкоголем, новая колотая рана

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Гипертоник.
Здравствуйте, вопрос такой, в 2019 году на одном мероприятие проколол ногу гвоздем, съездил в травмпункт, хоть и был под градусом, но прививку от столбняка сделали в тот же вечер.
Сейчас 21 год, опять проткнул ногу ржавым гвоздем, интересно прививка в 19 году подействовала? И возможно ли как то диагностировать заражение столбняком (просто антитела же могут быть как к прививке так и к заражению) .
Добавлен: 2 июня 2021 года

1 ответ

Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2021-06-02 15:10
Экстренная прививка от столбняка АС действует 1 год.