Столбняк рана

Спрашивает: саша
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, наступил на ржавый гвоздь рана была довольно глубокая, выдавил кровь промыл водой и обработал перекисью, теперь боюсь столбняка, прививку делал 3 года назад в 14 лет, скажите возможно ли заражение столбняком?
Добавлен: 29 июня 2018 года

3 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-06-29 21:34
Заражение возможно всегда в подобных случаях. Если последняя вакцинация сделана 3 года назад - то экстренная профилактика не нужна. Удачи
саша 2018-07-01 22:15
Что значит экстренная! ?То есть даже если действует прививка она как бы не спасает от столбняка?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-07-05 12:54
Экстренная - значит сделанная вовремя для предотвращения инфицирования. В Вашем случае проведена плановая вакцинация, давность которой определяет стойкий иммунитет к указанной специфической инфекции